Кто должен менять газплиту и кто платит - справедливость для жильцов коммунального заселения

• г. Оренбург

Дом коммунального заселения, места общего пользования-кухня. В рекреации пять семей, срок годности истек давно-плиту ставил муниципалитет еще при ссср. В четвертый раз прошу объяснить с сылками на Фед. законодательства РФ кто должен менять газплиту и за чей счет.

Ответы на вопрос (2):

Газовая плита - это элемент оборудования квартиры. Квартира - недвижимое имущество, которая находится в чьей-то собственности - или граждан, или муниципалитета или совместной. В любом случае содержание имущества, несение расходов на это - обязанность собственников (ст.210 Гражданского кодекса РФ). Статьей 43 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире, то есть такого имущества, которое предназначено для обслуживания более одной комнаты. Доля расходов каждого собственника пропорциональна площади комнаты. Вывод: газовую плиту должны менять собственники. Расходы распределяются между ними в зависимости от площади комнат, причем эти расходы должны нести и те собственники, которые по какой-либо причине газовой плитой не пользуются.

Ну если в четвертый - это серьёзно.

1. «ЖК РФ. Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.»

2. К общему имуществу в коммунальной квартире относятся кухня, коридор, ванная комната - то есть помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в коммунальной квартире. Это имущество относится ко всем комнатам коммунальной квартиры и используется собственниками комнат совместно. Согласно ст. 43 ЖК РФ собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в квартире. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире собственника. При этом, обязанность содержать в надлежащем состоянии общее имущество в коммунальной квартире, в силу ст. 43 ЖК РФ, лежит на владельцах комнат в этой квартире независимо от их желания или нежелания участвовать в этом.

3. Вывод: плиту вы будете менять все вместе, определив свою долю расходов долей в праве общей собственности.

Удачи.