Налоговая захотела взыскать транспортный налог за 2018 год, уже уплаченный - история судебного спора

• г. Чита

Налоговая подала на меня иск о взыскании транспортного налога за 2018 год, данная сумма была оплачена своевременно, в ходе судебного заседания выяснилось, что данный платеж был зачтен за прошлые годы, где была недомка, на что мне сослаться, что я не согласна с этим, пришло уведомление за 2018 оплатила за 2018, что они не вправе зачесть платеж за года по которым уже прошла исковая давность.

Ответы на вопрос (1):

Давность исковая не проходит сама по себе, поскольку исковая давность применяется только в суде, а налоговая в суд не подавала. Поэтому при поступлении денег налоговая самостоятельно учитывает платежи за тот или иной период.