Отказ банка исполнить исполнительный лист - что делать и сколько ждать?

• г. Омск

Исполнительный лист банк отказался исполнять в полном объеме сославшись на мораторий на возбуждение банкротства постановление Правительства от 3.04.2020 # 428 и п. 3 ст. 9.1 127-фз от 5.11.2002. Если предъявить лист судебным приставам, то они его исполнят? Или ждать? И сколько ждать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Анна Сергеевна, добрый день!

Законом установлен срок исполнения судебного решения (исполнительного листа) приставами — 2 месяца.

Срок предъявления исполнительного документа к предъявлению на принудительное исполнение судебными приставами-исполнителями составляет 3 года.

Если приставы бездействуют - напишите Жалобу на имя Руководителя ФССП и в Прокуратуру РФ.

Здравствуйте.

Мораторий установлен до 07.01.2021 года. Он может быть продлен.

Унесите приставам документ, он возбудят и приостановят производство.

Пока только ждать.