Как удалить недействительную информацию с БКИ после суда в свою пользу?

• г. Екатеринбург

У меня проблема не знаю как убрать информацию с бки у меня был суд в 2019 в мою пользу банк сказал что продал коллекторскому агенству и звонить туда хотя этот отзыв был ими сформерован в бки, проценты так и начислялись долг 2900 продан 30.10.20, год с лишним прошел после решения суда. Звоню туда коллекторвм говорят он перепродан т к не действителен и щас не предоставляют информацию куда кто должен убрать эту отрецат информацию в бки?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте!

Если у вас хоть один раз была просрочка по кредиту, то вы не уберете сведения из БКИ.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О кредитных историях",

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 пункт 1 части 1 статьи 7 излагается в новой редакции (ФЗ от 31.07.2020 N 302-ФЗ).

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

Как вариант, только исправлять кредитную историю.

Всех благ Вам!

Ими только и был испорчен мой рейтинг, был суд что меня обманули.