Как решить проблему с кредитом от ОТП Банка и избавиться от долга в БКИ?

• г. Челябинск

Брал кредитную карту в отп банке по стечению обстоятельств не смог погасить банк подал в суд в 2017 году по решению суда обязали выплатить 49000. выплатил я его только в 2019 через приставов, а в 2020 банк продал мой договор в агенство феникс. Посоветуйте как можно решить эту проблему и убрать долг из БКИ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ФЗ О банковской деятельности, ГК РФ, ФЗ О ФССП так как долг был погашен Вы можете обратиться в суд в порядке ГПК РФ с исковым заявлением на агенство Феникс.

Эта информация должна содержатся в БКИ согласно ст. 4, Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях"

Статья 4. Содержание кредитной истории

д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах;

е) о сумме задолженности по договору займа (кредита) на дату последнего платежа;

з) о фактах рассмотрения судом, арбитражным и (или) третейским судом споров по договору займа (кредита) и содержании резолютивных частей судебных актов, вступивших в законную силу, за исключением информации, входящей в состав дополнительной (закрытой) части кредитной истории;

3) в отношении должника - информация из резолютивной части вступившего в силу и не исполненного в течение 10 дней решения суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи, а также направленная федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов, информация о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им алиментных обязательств, обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи.

Согласно гл. 1, Указание Банка России от 01.12.2014 N 3465-У "О составе и порядке формирования информационной части кредитной истории" (вместе с "Информацией о запрошенном (предоставленном) займе (кредите)")

1.4. В состав информационной части кредитной истории заемщика включаются следующие сведения:

и) информация об отсутствии двух и более подряд платежей по договору займа (кредита) в течение 120 календарных дней с даты наступления срока исполнения обязательства по договору займа (кредита), которое не исполнено заемщиком;

к) факт полного исполнения обязательства по договору займа (кредита);