Украинскому гражданину с ВНЖ в России нужно слетать в командировку в Минск - возможен ли проезд?

• г. Москва

У меня ВНЖ в России. Гражданство Украины. Надо слетать в командировку в Минск. Выпустят ли меня и самое главное впустят ли обратно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил.

Выпустят, обратно не впустят.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р:

иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации и находящихся в Российской Федерации, для однократного выезда из Российской Федерации в страну гражданства.

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 29.05.2020 N 1445-р)

Есть ещё Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 № 635-р

О временном ограничении въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Белоруссии, а также граждан Белоруссии: