Хотим продать участок за 2 млн. Руб., Собственность долевая 2 человека, как не платить НДФЛ.?

• г. Симферополь

Хотим продать участок за 2 млн. Руб., Собственность долевая 2 человека, как не платить НДФЛ.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сколько участок находится у вас в собственности? Если более 5-ти лет, то при продаже земельного участка налог платить не нужно будет.

Если участок в собственности менее минимального срока владения (5 лет), в целях снижения налогообложения доли можно продать разными договорами.

Стоит только помнить, что, если стоимость продажи окажется меньше 70% кадастровой, то в расчёте налога будет приниматься именно 0,7 от кадастровой стоимости.

При продаже разными договорами стандартный вычет в 1,0 млн. руб. применяется на договор, т.е. на каждого собственника. Если одним договором, то в соответствии с долями.

Здравствуйте!

Налог платится от кадастровой стоимости 70%, а так же нужно понимание сколько Вы владеете по времени данным участком, а так же важно понимать был он приобретен по купли-продажи (то не менее 5 лет владения), либо по наследству (не менее 3 лет владения).

Всего Вам хорошего!