Купил гараж на выручку от продажи наследственного дома - совместный или личный имущественный набор?

• г. Новосибирск

После смерти матери продал перешедший по наследству дом. На вырученные от продажи дома купил гараж. Считается ли это совместно нажитом имуществом?

Ответы на вопрос (2):

Это вечный вопрос судебных процессов по разделу совместно нажитого имущества и каждый раз он решается индивидуально – судья рассматривает аргументы каждой из сторон.

Да, СК РФ в статье 34 действительно признает все имущество, нажитое во время брака, совместной собственностью. Но в части 2 той же статьи перечислены доходы, которые признаются общим имуществом и указывается, что совместной собственностью будут считаться любые приобретения, сделанные за счет этих доходов.

Но в п. 10 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

...Юридически значисым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданскко-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имущесвом супругов...