Дом, приобретенный наследственными деньгами - является ли он совместным имуществом при разводе?

• г. Магадан

Муж пять лет назад получил наследство (деньги на вкладе, квартиру и гараж). Квартира и гараж были проданы, совместно с деньгами со вклада, с продаж недвижимости был куплен дом. Будет ли этот дом при разводе считаться совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не будет, часть наследственного капитала.

Спросить
Пожаловаться

Если при покупке имущества в период брака были использованы средства, вырученные от продажи личного имущества супруга – делиться такое имущество не будет или же будет подлежать разделу в пределах потраченных на него общих средств. НО мужу нужно будет доказать в суде, если Вы будете возражать, что именно на его личные деньги был приобретен дом, что не всегда просто. А решать будет суд. удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мария, наследство - это личное имущество. И дом, купленный на личные средства - тоже личное имущество, не делимое при расторжении брака. Но если у мужа нет доказательств покупки дома именно на личные средства, то при разделе дома в суде возможно решение о разделе дома. Без доказательств в суде делать нечего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, наследство это личное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Мария, здесь не все так просто, как вам отвечают: ) ...

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в следующем. Муж военнослужащий. Получил жилищную субсидию на всех членов семьи (муж, жена и двое детей 17 и 7 лет). Снял деньги со своего счета. Купил две квартиры по договору купли продажи (договор оформлен только на мужа, с 1 марта 2013 года сделка купли-продажи считается действительной и без регистрации.) 64 и 33 кв метра. Общая площадь 97 кв.м. Нам на семью было положено 72 кв.м. Государственную регистрацию прав собственности оформлять на себя не стал, так как хочет оформить эти квартиры в собственность на всех членов семьи на которых получил жилищную субсидию военнослужащего. Мы живем в регионе Приморского края. Жилье обошлось ему в 1 миллион рублей. Остальные 5 миллионов он снял со счета и спрятал. Я хочу подать на развод и на раздел совместно нажитого имущества. Т.е. поделить остаток денежных средств жилищной субсидии. Он говорит, что будем делить только квартиры купленные в совместном браке. Больше у нас нечего нет и делить нечего. Мотивирует это тем, что сумма субсидии рассчитывалась с учетом его выслуги лет. А мы имеет право только на квадратные метры положенные нам по закону. Если мол остаток суммы и присудят, то это будет исполнительный лист до конца твоих и моих дней. Подскажите, что можно сделать в сложившейся ситуации.

Как доказать, что на первоначальный взнос покупки квартиры были внесены наследственные деньги от продажи дома при разводе с супругом?

Вопрос - являются ли деньги полученные от продажи приватизированной на одного из супругов квартиры совместно нажитой собственностью?

Ситуация следующая - квартира приватизирована на мужа, его несовершеннолетнего ребенка, сестру мужа, отца мужа (по 1/4 на каждого). Жена соответственно никакого отношения к квартире не имеет. При прожаже данной квартиры и покупки другой на мужа и ребенка, чтобы квартира не стала совместно нажитой собственностью необходима я так понимаю полная прозрачность сделки, и банковских операций (чуть ли не день в день), показывающая, что квартира приобретена на средства от продажи приватизированной на мужа квартиры. Возникает вопрос, что если муж деньги, вырученные от продажи вышеуказанной квартиры, подарит своей матери, а она уже купит квартиру на себя и несовершеннолетнего внука, не сможет ли жена при разводе претендовать на вышеуказанные деньги как совместно нажитые и требовать в суде признания сделки недействительной?

Надеюсь, что описал ситуацию не очень запутанно.

Заранее спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь.

Здравствуйте! Я замужем, подскажите если моя мама откроет вклад на мое имя, будет ли это считаться совместно-нажитым имуществом?

При разводе будет делится машина купленая в браке на деньги от продажи наследственной квартиры.

Получил квартиру в наследство будучи в браке. Собираюсь ее продать, положить вырученные средства на депозит, получить % по депозиту и купить новую. Будет ли являться новая квартира совместно нажитым имуществом? Будут ли являться % по этому депозиту совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу нахожусь в браке и хочу купить квартиру, на деньги с продажи дома, который достался мне по наследству. Нотариус утверждает, что нужно согласие мужа и что он может претендовать на половину квартиры. Как правильно поступить, чтобы муж не смог на нее претендовать. И можно ли будет через суд доказать. Что деньги были от наследства. Спасибо за ваши ответы заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение