Если человек принял наследство по завещанию долю жилого дома в 1991 году является ли он собственником этого дома?

• г. Сочи

Если человек принял наследство по завещанию долю жилого дома в 1991 году является ли он собственником этого дома?

Ответы на вопрос (15):

Является собственником доли, если зарегистрировал жэто право.

Если человек принял в наследство долю, то он является собственником доли этого дома.

Он принял в 1991 году но не зарегистрировал как следует

у него только свидетельство о праве на наследство и все

является ли он данный момент собственником доли или нет

потому как слышал пока не оформишь как надо то не является собственником.

Так надо идти и регистрировать, а пока не зарегистрировано, он не собственник.

Ну правильно вы слышали, свидетельство нотариуса - одно, а регистрация в Росреестре - другое.

Здравствуйте.

Наследник является собственником доли с момента открытия наследства в соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ. Но для того, чтобы распоряжаться этой долей (продать, подарить, завещать и т. д.) надо зарегистрировать переход права в порядке наследования в ЕГРН.

Так он получается с 1991 года не был собственником

а кем же он является если принял наследство?

Там не написано что он является собсственником этого имущества там написано что оно ему принадлежит

если он был бы сразк собственником то зачем тогда ему регистрировать право собственности?

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом право собственности возникло со дня открытия наследства, но его надо зарегистрировать в ЕГРН, поскольку в соответствии с действующим законодательством право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной ре.

Тоесть право собственности надо регистрировать

потому как там говорится что имущество является принадлежащим но на каком праве оно ему принадлежит пока не зарегистрировал в росреестре не написано?

Здравствуйте, Артур!

В описываемом Вами случае не указывается на каком праве принадлежит принятое наследником имущество, переход права собственности на которого не был за регистрирован в Росреестре. Однако принято считать, что это всё таки право собственности, которое перешло в результате универсального правопреемства вне зависимости от осуществления соответствующей государственной регистрации. То есть это исключительный случай перехода права собственности, предусмотренный законом.

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Понятно!

Может Вам что-то и понятно только учтите, что все ответы не имеют к Вашей ситуации никакого отношения, так-как даны на основании законов принятых чуть не через 20 лет после описываемых Вами событий. Яркий пример бесполезности многих "подобных" консультаций.

Хотел я сказать про это но вы меня опередили

так получается что 1991 году когда он принял наследно по завещанию (стал ли он собственником доли дома или нет)