Как выйти из учредителей производственного кооператива, если председатель молчит о налоговом вопросе?

• г. Москва

Являюсь ФИКТИВНЫМ учредителем производственного кооператива, что нужно, чтобы выйти из учредителей, председатель уже больше месяца ничего вразумительного не говорит, что-то про налоговую.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Добрый день, Марина! Исходя из особенностей таких организаций, смена учредителей — это не корректный термин. Лица, участвовавшие в процессе учреждения, остаются записанными в документах до момента прекращения существования организации. Уместно использовать смену членов, входящих в состав правления, и выбор нового председателя.

Для этого необходимо:

принять в кооператив нового члена. В их число могут войти представители сторонних организаций, предоставляющих услуги. Их количество не может превышать 20% от общего числа членов организации;

принятие нового члена в состав правления с назначением на должность председателя;

выход из кооператива остальных членов. Закон ограничивает минимальное число членов кооперативов. Для ЖК требуется не менее 5 участников.