После взятия займов в Краснодарском крае - повестка в отдел дознания по подозрению 159.1 - что ждет жительницу другого региона?

• г. Краснодар

Здрвствуйте.4 года назад проживала в Краснодарском крае. Взяла 3 займа в 1500 и 2000 р. Уехала в другой регион по месту постоянной регисрации. Вчера пришла повестка в отдел дознания с Крснодара по подозрению 159.1.Явиться туда не могу. Позвонила и сказала, что приду на допрос в своем регионе... Следователь сказал что напрвляет в суд дело Что мне грозит?

Ответы на вопрос (3):

Следователь лукавит. В суд он дело без Вашего допроса и предъявления обвинения не направит. Вам грозит уголовная ответственность по ст. 159.1 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

А то что явиться туда не могу? В розыск объявят?

Если объявят в розыск, то это незаконно, поскольку следователю хорошо известно, где Вы проживаете.