Кто имеет право на подаренный телефон при разводе - юридические аспекты

• г. Москва

Муж подарил телефон, при разводе требует отдать его, если не отдам заявит в суд. Вопрос, суд заставит вернуть телефон бывшему мужу?

Ответы на вопрос (2):

Подарок не является совместно нажитым имуществом, т.к. это подарок и иная правовая природа. Дарение отменить можно лишь в случаях, прямо предусмотренных законом.

Так что пожелайте ему удачи в суде.

Если нет доказательств дарения (а договор дарения обычно не заключают супруги), то суд может признать телефон, приобретенный в период брака общим имуществом супругов, но никак не личным имуществом мужа.

Рекомендую прекратить всякое общение с мужем по поводу телефона, чтобы не дать ему какую-либо подсказку или доказательство для использования в суде. Шлите его вежливо на три буквы - СУД.

Желательно обратиться к юристу для сопровождения дела о расторжении брака и разделе имущества.