Вопросы юридической ответственности при продаже автомобиля по расписке без договора поручения

• г. Челябинск

Передал на продажу автомобиль по расписке, договор поручения не составлял, составил расписку о том, что лицо обязуется после продажи авто отдать деньги, можно ли взыскать через суд по расписке.

Ответы на вопрос (5):

Смотря что написано в расписке, можете указать текст расписки.

Обязуется отдать долг за отданый мне на продажу автомобиль (марка, гос.номер) в размере (сумма) или вернуть автомобиль на эту сумму другой марки.

Да по такой долговой расписке вы можете взыскать долг в суде ст 3 ГПК РФ.

Может рассматриваться, как расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст. 808 ГК РФ). Есть смысл обратиться в суд с требованиями о взыскании.

Есть ли дата возврата денег? Если нет направляйте требование и идите в суд.