Владельцу приватизированной бани требуют оплатить услуги водоканала за подключение к центральному водоснабжению

• г. Москва

В 2010 году была приватизирована баня (отдельно стоящий объект), подключенная к центральному водоснабжению. Неоднократно нас посещали сотрудники водоканала (опломбировали счетчик подачи воды, сверяли показания). За 10 лет никаких претензий по эксплуатации бани не возникало. В этом году сотрудники водоканала составили акт, считая подключения бани самовольным и требуя заказать и оплатить у них услуги по разработке технической документации по подключению объекта? Насколько правомерны требования водоканала, ведь объект был введен в эксплуатацию в 2010 году, а ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" впервые был принят в 2011 году?

Ответы на вопрос (2):

Требование неправомерно.

Категорично на Ваш вопрос ответить нельзя, надо получить от Горводоканала письменное требование, проанализировать правовое обоснование требований и подготовить письменный ответ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.