Как организовать общение с ребенком - права и обязанности отца, документы, роль опеки и попечительства (на примере Забайкальского края)

• г. Чита

Прошу пояснить суть порядка общения с ребенком со стороны отца, а именно: порядок подачи необходимого искового заявления, мои права и обязанности при определении данного порядка, какие необходимы документы, роль органов опеки и попечительства в решении данного вопроса. В связи с чем, прошу пояснить следующую ситуацию: я и мой ребенок проживаем в разных городах одного региона (Забайкальский край, г. Краснокаменск и г. Чита), могу ли я в случае определения порядка общения с ребенком, забирать ребенка к себе, например, в период школьных каникул, и могу ли данный вопрос отразить в своем исковом заявлении...

Ответы на вопрос (2):

Сможете забирать ребенка к себе на период школьных каникул, если эту просьбу одобрит суд.

Здравствуйте.

Этот вопрос и решается в судебном порядке. Органы опеки привлекаются в дело в качестве третьего лица и дают заключение по делу.

Вам необходимо составить свой график общения с ребенком, который и будет рассматриваться в судебном процессе.