Могу ли я в этот же год получить налоговый вычет за платное обучение в ВУЗе 13%, за покупку жилья, и за открытие ИИС?

• г. Уфа

Могу ли я в этот же год получить налоговый вычет за платное обучение в ВУЗе 13%, за покупку жилья, и за открытие ИИС?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно заявлять все вычеты одновременно.

Да, можете. При заполнении декларации сначала ставьте обучение, потом покупку жилья. Таким образом вы получите сначала все мелкие налоговые вычеты, а на покупку недвижимости сумма которая останется не возмещенной, перенесется на следующий год. Подаёте на всё, возмещается та сумма, на которую хватит уплаченных налогов. Но более крупную сумму к вычету (покупка недвижимости), всегда указывайте в конце декларации.

На сайте ФНС есть программа для заполнения декларации. Она всё сделает автоматически.

Т.к. остаток вычета за покупку недвижимости по закону может переноситься, программа рассчитывает его по остаточному принципу. Т.е. вначале обучение, потом ИИС, и потом недвижимость.