Как получить налоговый вычет за платное обучение в вузе

• г. Абакан

Как мне получить налоговый вычет за платное обучение в ВУЗе, если я не сохранял квитанции об оплате?

Ответы на вопрос (1):

Документы для получения налогового вычета:

Письменное заявление о намерении получить налоговый вычет за обучение студента (в произвольной форме). Документ нужно подать по окончании года, в котором была осуществлена оплата обучения. Заявления принимаются в течение трех лет после окончания года, в котором производилась оплата.

Справку о доходах по форме 2-НДФЛ за полный календарный год (выдается в бухгалтерии на работе).

Заполненную налоговую декларацию на доходы физических лиц за прошедший год. Бланк можно получить в налоговой инспекции по месту жительства или распечатать с сайта УФНС.

Копию договора с учебным заведением. В договоре должны быть прописаны сведения о размере и форме оплаты. Если размер платежей менялся, к договору прилагаются документы, подтверждающие это.

Справку из учебного заведения о том, что студент проходил обучение в соответствующий налоговый период на очной форме обучения.

Копию лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения. Это может быть как государственное, так и коммерческое учебное заведение, расположенное на территории России или за рубежом.

Копии платежных документов, подтверждающих оплату обучения ( возьмите в ВУЗе). В них должны быть указаны персональные данные того, на кого оформляется налоговый вычет.

Копию свидетельства о рождении студента.