Как решить проблему с незаконными жильцами в залоговом доме на bankrot.fedresurs.ru?
398₽ VIP

• г. Краснодар

На сайте - bankrot.fedresurs.ru было приобретено залоговое имущество, дом.

В настоящий момент там проживает три человека, один из них имеет временную регистрацию в этом доме. Эти жильцы, продолжают пользоваться коммунальными услугами не оплачивая их, не предоставляют договора с коммунальными службами, домовую книгу и др. документацию. Так же препятствую посещению и любым нашим действиям. За добровольное выселение просят неадекватную сумму денег. Как нам решить эту проблему?

Ответы на вопрос (11):

Обращайтесь в миграционную службу с заявлением о выбытии жильцов. В судебном порядке требуйте принудительного выселения граждан.

Эту проблему можно решить только через суд.

Подавайте заявление о принудительном снятии с регистрационного учёта в суд.

Здравствуйте, Владислав!

Проблема решается в судебном порядке.

Надо подавать иск в суд о выселении.

Суд вынесет решение в Вашу пользу. А далее - если они его не исполнят - приставы выставят их вместе с вещами за дверь.

Вот правовые основания для подачи иска.

Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

В силу статья 292 часть 2 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со статья 30 часть 2 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В силу ч.1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если сами не можете подготовить иск, то можете обратиться в личные сообщения к любому юристу сайта, чей ответ Вас устроил и Вы понимаете, что человек знает о чем пишет.

Здравствуйте Vladislav

Если сами не выселяются получите с МВД отдела регистрации бумагу об отказе в снятии из с регучета и готовьте иск о признании их право утратившими полтзования домом снятии с учета и выселении со ссылкой на ст.209 ГК, ст.35 ЖК, ст.304 ГК (Иск подается по месту нахожления дома в порядке ст.31 ГПК)

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах или в иных подобных учреждениях, учреждениях уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по выбытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения.

Здравствуйте,

В случаях если незаконно вселившиеся люди отказываются покинуть помещение добровольно, то гражданам приходится прибегать к помощи государственных органов.

Как же можно бороться с самовольным вселением граждан, которые фактически не имеют на это никаких прав?

Собственники зачастую используют следующие способы:

Обращение в полицию.

Заявление в прокуратуру.

Иск в суд.

Далеко не все из них одинаково полезны в данной ситуации. Рассмотрим подробнее.

Обращение в полицию

В случае если незаконные квартиранты не желают освободить территорию или же вовсе угрожают собственнику, то законный владелец имеет право обратиться к участковому.

Если же жильцы, не желая покидать объект недвижимости, применяют к собственнику или третьим лицам физическую силу, то их действия могут быть квалифицированы по ст. 116, 112, 115 или 111 УК РФ в зависимости от тяжести последствий.

Заявление в прокуратуру

Существует ряд ситуаций, когда следует обращаться в прокуратуру и законодательством допускается принятие решения о выселении в административном порядке.

Такой вариант возможен, если заявитель не имеет права самостоятельно обратиться в суд, так как он не является собственником жилого помещения. Например, если собственник умер, наследник еще не вступил в права, а жилье самовольно заняли третьи лица.

Административное выселение осуществляется по санкции прокурора и может быть осуществлено в таких случаях:

если жилище занято самовольно;

если вселение в квартиру произошло с применением силы в отношении владельца;

если здание находится в аварийном состоянии и имеется угроза жизни проживающих в ней.

Иск в суд

Право на выселение в судебном порядке возникает на основании ст. 35 ЖК РФ. Выселение осуществляется после вступления в законную силу решения суда.

Если и после этого незаконные жильцы откажутся выселяться, то этим вопросом займутся сотрудники службы судебных приставов. Они имеют право действовать на основании исполнительного листа и заявления собственника, но в рамках исполнительного законодательства.

Порядок действий

Алгоритм действий для выселения граждан, которые незаконно занимают квартиру:

Предупреждение. Прежде всего, следует обратиться к нарушителям и попросить их покинуть помещение. Если ваша просьба не была выполнена, то нужно направить письменное уведомление или требование о необходимости покинуть незаконно занятую жилплощадь.

О том, как составить требование и уведомление, вы можете прочитать в статье на нашем сайте.

Обращение в отдел полиции. Актуально, если захватчики не имеют прописки по месту жительства или пребывания. Протокол, составленный в квартире, решение по материалу проверки заявления так же станут доказательствами в суде.

Обращение в суд.
Если же и беседа с участковым не произвела должного эффекта, то необходимо направлять исковое заявление в суд.

В качестве истца могут выступить:

законно проживающий в квартире (или несколько жильцов);

собственник квартиры (физическое лицо, муниципальное образование);

третьи лица, чьи интересы затрагиваются нелегальным проживанием;

прокуратура.

Заявление следует подавать в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения спорной квартиры, то есть по месту проживания ответчика.

Владислав, здравствуйте!

Никакие деньги им не платите ни в коем случае, составляйте иск в суд о принудительном выселении и снятии с регистрационного учета.

Исковое заявление будет называться:

О признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии регистрационного учета (ст. 131-132 ГПК РФ).

Согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

После вынесения решения суда, с судебными приставами выселите их, все вещи окажутся за дверью и вы спокойно сможете пользоваться своим имуществом (недвижимостью).

ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы конечно можете и в полицию обратиться, и в Прокуратуру, но я считаю потеряете только время, так как снятие с рег. учета либо добровольное, либо по решению суда.

Всех благ Вам!

Добрый день.

1. Статья 558 ГК РФ. Особенности продажи жилых помещений

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. 432 ГК РФ). Если в договоре купли-продажи это условие содержится, то смотрите в нем срок такого проживания.

3. Снять с регистрационного учета таких граждан не получится даже через суд.

4. Если в договоре купли-продажи этого условия не содержится, обращайтесь в суд с требованием их выселения.

Удачи.

Решается очень просто, исковое заявление в суд, в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ,где будут требования о выселении данных жильцов, снятия их с регистрации и взыскание с них дененых средств за пользование коммунальными услугами. Суд удовлетврить такие требования в полном обьеме.

Вообще не понятно, о каких деньгах ведут речь эти не законные жильцы. Общаться с ними только через судебных приставов.

Здравствуйте, Владислав! Если регистрация временная, то выписать можно на основании заявления в УВМ МВД РФ согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984), п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

А вот тех, что зарегистрированы по месту жительства (постоянная регистрация), можно признать утратившими право пользования через суд согласно требованиям ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Как получите вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), сможете подать исполнительный лист в ФССП, их выселят принудительно. Денег наглецам не платите. Причиненные убытки взыскивайте с этих жильцов.

Это лучший ответ

Владислав!

Главное для Вас!

Вы собственник и на основании ст.209. Содержание права собственности ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания (временная прописка) осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится органами регистрационного учета

Что в связи с этим Вам предстоит сделать:

1 вариант. Обратиться в отдел (управление) по вопросам миграции УМВД с заявлением, в котором указать Ф.И.О., дата рождения, паспортные данные собственника и выписываемого гражданина, адрес, дату составления и подпись. К заявлению прилагается паспорт и выписка из ЕГРН

2 вариант. Через сайт Gosuslugi

Если есть подтвержденный аккаунт на Госуслугах, выписка при временной регистрации возможна через портал.

Для этого надо

1)пройти авторизацию на портале.

2)Зайти в раздел «Регистрация граждан», далее – «Снятие с регистрационного учета по месту пребывания».

3)Нажать на «Получить услугу».

4)Заполнить заявление. В разделе «Тип заявителя» указывается «Лицо, предоставившее жилое помещение».

5)Далее автоматически загружаются данные собственника, а сведения о выписываемом гражданине вводятся вручную.

6)В конце необходимо выбрать подразделение для подачи документов.

7) Отправить заявление на проверку. В течение 10-15 минут поступит электронное уведомление о регистрации.

8)Получить приглашение на прием в УВМ МВД. Оно приходит в личный кабинет и на электронную почту.

9)Прийти в назначенный день и получить уведомление о снятии прописанного с учета.

3 вариант. Снятие с регистрационного учета через суд

Исковое заявление о прекращении права пользования жильем направляется в районный суд по месту расположения недвижимости. Один экземпляр истец должен направить ответчику, второй – УВМ МВД: ведомство привлекается в качестве третьего лица.

Для этого последовательно выполняются следующие действия:

1)Составить и отправить всем их экземпляры искового заявления.

2)Подать заявление с документами в суд.

3)Дождаться принятия документов к производству.

4)Суд вынесет соответствующее определение.

5)Получить извещение с датой и временем предварительного заседания. Прийти на предварительное заседание. Судья запросит дополнительные документы, уточнит исковые требования.

6)Прийти на основное заседание. Там озвучат обстоятельства дела, выслушают мнение сторон, запросят показания свидетелей.

7)Получить судебное решение. Оно принимается судьей единолично, вступает в силу через месяц.

Подробнее ➤

Выбор за Вами!

Это лучший ответ

Здравствуйте

Вы являетесь собственником по ст.209 ГКРФ согласно выписке ЕГРН?

Тогда Вас ждут судебные разбирательства

Надо обратиться в суд с иском о выселении этих зарегистрированных граждан

Как это делать

Госпошлина за каждого по выселению по ст.333.33 НКРФ составляет по 300 рублей

Вам надо предоставить из документов: договор купли продажи и выписку ЕГРН, справку о том, кто зарегистрирован и в качестве доказательств: свидетельские показания

Вы составляете иск, отправляете им по почте и тут же сдаёте иск в суд, с подтверждением о соблюдении порядка подачи иска

И после принятия решения судом Вам не придётся их не очень просить

Отдаёте решение на принудительное исполнение в ФССП.