Подчиняется или подотчетен ли председатель муниципального совета депутатов кому-нибудь вообще?

• г. Мурманск

Подчиняется или подотчетен ли председатель муниципального совета депутатов кому-нибудь вообще?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Он подотчетен населению и совету депутатов (см.Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации")

Статья 36. Глава муниципального образования

5. Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования.

5.1. Глава муниципального образования представляет представительному органу муниципального образования ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, а в случае, если глава муниципального образования возглавляет местную администрацию, о результатах деятельности местной администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования.