Требуются лишние затраты и мучения для получения пенсии из-за смены фамилии - опыт жительницы Ленинского района.

• г. Симферополь

По новым правилам Пенсионной реформы, моя дата рождения 19.07.65 г. пенсия положена 19.01.22 г. Сейчас формирую пакет документов. Оказывается из трудовой книжки у меня выбрасывают три с половиной года учебы в техникуме, т.к.диплом на мою девичью фамилию. Чтобы избежать этого у меня в ПФР Ленинского района требуют справку о смене фамилии. Брак регистрировался в 1985 г в Энергодаре Запоро из жская обл. Украина. У меня только Свидетельство о разводе. Есть мое свидетельство о рождении, не подходит. Хотя в трудовой книжке четко написано, что Емельянова изменила фамилию на Федько на основании паспорта, номер, серия и печать. Я нашла в Энергодаре человека, который согласен взять справку из ЗАГСа, но требуют доверенность, заверенную нотариусом, только на Украине либо на материке. Когда я посчитала поездку в ближайшую от нас Тамань, вместе с нотариусом выходит крупная сумма, поехать самой на Украину тем более. Разве это справедливо по отношению к человеку, который попал не под одну реформу, смену Госсударства, чтобы получить несчастную минималку, надо пройти еще и эти мучения. Почему эти издержки так сказать вместо того, чтобы облегчить, надо переложить на нас. Поездку не в ту,не в другую сторону не осилю не материально, ни физически. В суд обращаться?.

Нажмите здесь, чтобы Ответить или Переслать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, в таком случае вы можете через МИД отправить запрос на получение свидетельства о заключении брака, либо можете сделать доверенность в Росии и перевести ее на украинский язык, обычно документы, заверенные у нотариуса в в России, рассматриваются в других государствах.