Сколько времени есть на оплату штрафа за отсутствие маски и можно ли подавать обжалование?

• г. Липецк

Штраф за отсутсвие маски получила 8 сентября, то есть осталось 10 дней, что бы его заплатить без увеличения, поскажите можно ли еще подать обжалование и нужно ли сейчас платить, если буду подавать заявление на обжалование штрафа?

Ответы на вопрос (8):

Уже прошло 10 дней со дня получения вами постановления?

Получите ещё один штраф.

Да, уже прошло два месяца.

Если с момента получения вами штрафа прошло более 10 дней, то это означает, что вы пропустили срок на подачу жалобу и вам необходимо будет этот срок восстанавливать, при наличии уважительности причины.

Если вы хотите подавать жалобу, то платить не нужно.

Здравствуйте!

Постановление вступило в законную силу. Но Вы можете его обжаловать по правилам КоАП РФ, предусмотренных для обжалования Постановлений, вступивших в законную силу. Да, поскольку Вы "допустили" вступление в силу, не обжаловав вовремя (10 дней с момента получения), штаф нужно оплатить.

Иначе рискуете быть привлечены к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ (наказание - двойной штраф, при этом обязанность оплатить предыдущий остается).

Обжалование вступивших в законную силу постановлений занимает время, от 1 месяца...

А если у меня через 10 дней увеличится сумма, но допустим сейчас я подам обжалование, но оно не будет исполнено так быстро, что делать со штрафом, чтобы не увеличился?

Добрый день, Алина. Чтобы такого не случилось, нужно оплатить штраф, а случае удовлетворения Вашей жалобы, уплаченный штраф вернуть. На сегодняшний момент у Вас на руках вступивший в законную силу акт, пропущенный срок обжалования. Срок будет восстанавливаться судом, причины пропуска нужно еще доказать, не факт, что причины пропуска суд признает уважительными и восстановит его. Удачи!

Что не будет исполнено? Вы либо платите либо выбираете путь обжалования. Но оснований восстановления срока у вас нет, откажут 100%