Как избежать повторного штрафа за отсутствие маски в общественном транспорте - консультация и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Москва

Нужна консультация касаемо Штрафа за отсутствие маски в общественном транспорте. Штраф оплатили только через 3 месяца, после того как его выписали. Подскажите, возможно ли избежать еще одного штрафа теперь от мирового судьи?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Валентина! За неуплату административного штрафа предусмотрено наказание по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ от двойного штрафа от суммы неуплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей) до административного ареста на срок до 15 суток и обяазтельных работ до 50 часов. Однако срок давности по этой статье 3 месяца давности согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ с последнего дня, когда Вы должны были уплатить административный штраф. Если этот срок пройдет, то штрафа удастся избежать.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вместо штрафа могут назначить арест или обязательные работы. Однако есть ограничение на применение таких видов наказания как административный арест и обязательные работы:

согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ:

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Согласно ч.3 ст.3.13 КоАП РФ:

Обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Здравствуйте, Валентина!

Постараюсь ответить по существу, без портянок из закона.

Да, при определенных условиях штрафа можно избежать.

Надо смотреть по документам когда вы получили постановление.

Ну и далее уже по ситуации.

Либо ссылаться на отсутствие вины (ст.1.5. КОАП РФ)

Либо на малозначительность.

Ну и кроме того может быть не только штраф, но и административный арест.

Здраствуйте!

На вас могут выписать штраф по статье 20.25 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 20.25. КоАП РФ

Развернуть

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста -

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Норма, вводящая ч. 4 в ст. 20.25, во взаимосвязи с другими нормами признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 14.02.2013 N 4-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. указанное Постановление.

4. Уклонение от отбывания обязательных работ -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(часть 4 введена Федеральным законом от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

5. Нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 5 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 192-ФЗ)

Примечания:

1. К административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не привлекаются иностранные граждане и лица без гражданства в случае, если они своевременно не уплатили административный штраф, который был назначен им одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.

3. Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

Здравствуйте Валентина!

Тут вариантов для Вас немного

Согласно ст.32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа КоАП РФ

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

Т.е., если прошло 60 дней с даты, когда постановление о штрафе вступило в силу, а в государственных базах не появились данные о его уплате, уполномоченный орган власти составляет протокол об этом и передает дело в суд. Далее на основании части 1 статьи 20.25 Уклонение от исполнения административного наказания КоАП судья выписывает штраф в двойном размере или применяет другое наказание, предусмотренное статьей.

К сожалению, увы, но альтернативой штрафа может быть только административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Почему еще одного?

Опять за маску? За ту же?

Или за что? Вы что-то получили из суда?

Это лучший ответ

Здравствуйте Валентина!

Срок оплаты штрафа за маску регламентируется ст. 32.2 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 этой статьи оплатить штраф за неношение маски нужно не позднее 60 дней после вступления постановления в законную силу.

Нужно конечно понимать когда вступило в законную силу у Вас постановление.

Если не заплатить штраф в установленные сроки, то постановление передадут в службу судебных приставов, будет возбуждено исполнительное производство и к должнику примут оговоренные законом меры. (это двойного штрафа от суммы неуплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей) до административного ареста).

Всего Вам наилучшего!