Могу ли я осуществлять деятельность межрегиональных перевозок, то есть по всей территории РФ, в рамках одного купленного патента?

• г. Уфа

Могу ли я осуществлять деятельность межрегиональных перевозок, то есть по всей территории РФ, в рамках одного купленного патента?

Ответы на вопрос (1):

Да, может.

Грузовые автомобильные перевозки являются одним из видов деятельности, которые можно перевести на патентную систему налогообложения (подп. 10 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Документом, удостоверяющим право на применение данного спецрежима, является патент (п. 1 ст. 346.45 НК РФ). Патент можно получить в налоговом органе, где индивидуальный предприниматель состоит на учете, и действовать он будет в том регионе, который в нем указан.

В том случае, когда договоры на оказание автотранспортных услуг заключаются в субъекте, в котором получен патент, а в другом субъекте находится только пункт назначения (отправления) груза, то налогоплательщик вправе осуществлять деятельность в рамках одного патента, полученного по месту постановки на налоговый учет.