Как получить пенсию от отца-кормильца - в Казахстане или России?

• г. Москва

Отец ребенка погиб, являлся гражданином Казахстана. Официально работал как в Казахстане, так и в России, соответственно были отчисления с з/п в Пенсионный фонд России и Казахстана. Сейчас встал вопрос в получении накопительной части пенсии в Казахстане. Если я откажусь от нее, то в дальнейшем мне этот отказ не помешает оформить пенсию в РФ на ребенка по потере кормильца? Ребенок - гражданин РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Для каждого члена семьи умершего пенсия по случаю потери кормильца назначается на период его нетрудоспособности. Право на получение указанной пенсии имеют дети, если они не имеют трудоспособных родителей. Поэтому, не зависимо от того, будете ли Вы отказываться от накопительной части пенсии в Казахстане или нет, в соответствии со п.1 ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В в этой же статье сказано, что нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, а также один из родителей или супруг, если они заняты уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.

Однако думаю, что более подробную информацию в соответствии с Вашей ситуацией, Вы могли бы получить непосредственно обратившись в Пенсионный фонд по месту жительства.