Возможно ли получение пенсионных отчислений, накопленных в России, гражданину Казахстана?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Казахстана. 5 лет работал в России. Работал официально поэтому есть пенсионные отчисления. Более в россию возвращаться не планирую, могу ли я их получить или перевести на пенсионный фонд казахстана?

Ответы на вопрос (1):

Нет, перечислить не можете. В соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года:

Пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого проживает гражданин. При этом учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории одной и/или другой страны. При переселении с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны выплата назначенной пенсии может быть продолжена в случае отсутствия права на нее по законодательству государства нового места жительства на период до даты возникновения такого права.