Организация общего винного проекта - как приобрести равноправную долю в земельном участке виноградника?

• г. Краснодар

Ситуация - есть земельный участок (виноградник), право собственности у моего друга. Есть идея организации общего винного проекта, с равнозначным участием. Участок обошёлся другу в 600 тыс. Он предлагает мне партнёрство с условием что я потрачу вналогичную сумму на внесение удобрений, покупку оборудования и т.п. при этом согласен (пере) оформить участок на нас обоих. Каким образом это возможно сделать? )

Ответы на вопрос (4):

Нужно вам согласно статей 420-421 ГК РФ составлять договор о сотрудничестве В договоре четко прописывать права и обязанности каждого из вас Конкретно указывать срок переоформления участка.

Запомните - НИКОГДА не организовывайте совместный бизнес с друзьями.

Ясно.. договор нужно оформлять нотариально?

Алексей, здравствуйте!

Договоре не подлежит обязательному удостоверению нотариусом.

В этой ситуации у вас несколько вариантов, либо договор простого товарищества, либо возможно создание ООО или КФХ.

В каждом случае есть свои нюансы, как по налогообложению, так и по форме составления.

Учитывая, что вопрос связан с предпринимательской деятельностью, то консультация должна быть платной.

Вы можете обратиться в чат.

С уважением.