Организация общего винного проекта - как приобрести равноправную долю в земельном участке виноградника?

• г. Краснодар

Ситуация - есть земельный участок (виноградник), право собственности у моего друга. Есть идея организации общего винного проекта, с равнозначным участием. Участок обошёлся другу в 600 тыс. Он предлагает мне партнёрство с условием что я потрачу вналогичную сумму на внесение удобрений, покупку оборудования и т.п. при этом согласен (пере) оформить участок на нас обоих. Каким образом это возможно сделать? )

Ответы на вопрос (4):

Нужно вам согласно статей 420-421 ГК РФ составлять договор о сотрудничестве В договоре четко прописывать права и обязанности каждого из вас Конкретно указывать срок переоформления участка.

Спросить
Пожаловаться

Запомните - НИКОГДА не организовывайте совместный бизнес с друзьями.

Спросить
Пожаловаться

Ясно.. договор нужно оформлять нотариально?

Спросить
Пожаловаться

Алексей, здравствуйте!

Договоре не подлежит обязательному удостоверению нотариусом.

В этой ситуации у вас несколько вариантов, либо договор простого товарищества, либо возможно создание ООО или КФХ.

В каждом случае есть свои нюансы, как по налогообложению, так и по форме составления.

Учитывая, что вопрос связан с предпринимательской деятельностью, то консультация должна быть платной.

Вы можете обратиться в чат.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь приобрести земельный участок, у владельца которого есть свидетельство о праве собственности на одну часть, а другую часть он собирается выкупить у поссовета в собственность. Скажите, пожалуйста, каким образом происходит покупка в этом случае - частями или целым участком? И как выгоднее совершить покупку - может, мне лучше купить две половины независимо друг от друга или все целиком 7

У меня у друга фирма по изготовлению осветительного оборудования этому моему другу инвесторы обещали какую то сумму денежных средств и хотят доли в этого моего друга фирме а этот мой друг не хочет своим бизнесом делиться даже маленькой долей какой выход из этой ситуации? Может ему те моему другу отдать этим инвесторам небольшое количество акций своей фирмы (у него ПАО)? или есть еще какие нибудь выходы из этой ситуации? Может другие выходы?

Идет развод. У отца в собственности земельный участок. У матери квартира. При разводе через загс как официально оформить, чтобы они не претендовали на собственность друг друга.

Покупаю дачу в ипотеку, но ввиду сжатых сроков продавцы не успевают должным образом подготовить документы на продаваемый дачный участок, предлагают мне оформить сделку на другой, находящийся в их собственности и расположенный в том же СНТ с последующим переоформлением участков. Насколько это возможно? Участки расположены в непосредственной близости друг от друга (через один), и приблизительно равнозначны. Возможен ли обмен при непогашенной ипотеке?

У меня в собственности земельный участок земли поселений ведение индивидуального хозяйства, а у соседа в аренде на 49 лет несколько участков расположенных разрозненно друг от друга. Он предлогает мне обменять участок который находится рядом с его, т.к. хочет стороить большой дом. Каким образом это возможно сделать? Ведь мой участок в собственности? Как он может перевести один из своих участков из арендыв собственнй построив на нем гараж?

Ситуация состоит в следующем. Друг хотел оформить земельный участок, который принадлежал его другу до 2009 г. Дед умер, в наследство на земельный участок не вступали.

Затем, когда он приехал на земельный участок в 2013 г. там шла какая то стройка. Друг поговорил с застроящиком, сказал что участок та его.

Как позже выяснилось, с 2013 г. по справке из ЕГРП этим земельным участком владеет дургая женщина, которую друг не знает.

Друг обращался к юристам, ему сказали что срок прошел так что все. Есть какие то способы, чтобы вернуть данный земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Адвокаты!

Земельный участок и разрешение на строительство дома оформлены на моего друга (по ряду причин). На нем я строю дом (права собственности пока нет). Друг владеет земельным участком номинально.

Дом мне нужно оформить на себя. Но, как понимаю, это получится коллизия. А покупать участок у друга, что бы платить огромный налог не хочется.

Пожалуйста подскажите, как мне оформить на себя дом? Перед его регистрацией мне нужно переоформить разрешение на строительство на себя?

Какие вообще есть варианты? ( (

Землю тоже бы переоформить на себя, но она в собственности друга менее 3 лет! Опасаюсь, что если участок останется у друга, и с ним, не дай Бог, что случится, пиши-пропало! (

Слышала про вариант аренды земли под дом. Но там, я так полагаю, другу придется платить налог со сдачи в аренду...

Я готова заплатить за действительно развернутый ответ по всем пунктам моего вопроса!

Пожалуйста, откликнитесь СПЕЦИАЛИСТЫ в данном вопросе!

Частный дом на 2 семьи (у обоих семей оформлены документы в собственность отдельно друг от друга). По закону мы должны друг другу предложить купить свою половину дома. Нас просят подписать отказ о покупке половины дома и земли соседей без указания суммы в документе. Действителен ли будет этот документ?

И разве они не должны были уведомить нас устно или по почте о сумме продажи своего участка?

У меня в собственности квартира и земельный участок с домиком. Я хочу оформить дарственную на земельный участок с домиком на двоих несовершеннолетних детей (обоим нет 14 лет). Земельный участок находиться в другом регионе, каким образом происходит процедура и какую сумму денег я потрачу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение