Пожилая мама в коммунальной квартире - законно ли действие очередника?

• г. Москва

Моя знакомая, очередник г. Москвы прописала к себе в коммунальную квартиру 87 летнюю маму забрав ее из другого города. После этого ее сняли с очереди на 5 лет, как ухудшившую свои жилищные условия. Законно ли это. Ведь очень пожилая мама нуждается в уходе?

Ответы на вопрос (4):

Полностью незаконное снятие с учета, поскольку какие-либо действия можно признать намеренным ухудшением только тогда, когда гражданин не состоит на учёте. Поскольку гражданка уже состояла на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, то ухудшить она их никак не могла, что доказано судебной практикой. Ей нужно обращаться в суд, а для профессиональной защиты прибегнуть к помощи адвоката.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Я бы на Вашем месте адвоката Степанова не слушала, он явно недоговаривает, что ключевую роль в решении данного вопроса играет дата постановки вашей знакомой на учёт:

В соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса Российской

Федерации граждане, которые с намерением приобретения права состоять на

учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в

результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в

жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых

помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных

намеренных действий.

Основания для снятия граждан с учета, которые приняты на учет для

предоставления жилых помещений по договорам социального найма до 01

марта 2005 года, установлены статьей 6 Федерального закона от 29 декабря

2004 года №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской

Федерации».

Согласно указанной норме граждане, принятые на учет до 01 марта

2005 года в целях последующего предоставления жилых помещений по

договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до

получения ими жилых помещений по договорам социального найма.

Указанные граждане снимаются с такого учета по основаниям,

предусмотренным п.п. 1, 3-6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, а также в случае утраты ими

оснований, которые до введения в действие ЖК РФ давали им право на

получение жилых помещений по договорам социального найма.

К сожалению такая норма в законе Москвы номер 29 от 14 06 2006 г. есть. Но можно пробовать обжаловать если доказать что мама не претендует на улучшение жилищных условий.

Ст 10.. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

Здесь нет перспективы в обжаловании. На основании требований варварского закона Москвы № 29 от 14 06 2006 г. Ее сняли с очереди законно.