Пожилая мама в коммунальной квартире - законно ли действие очередника?

• г. Москва

Моя знакомая, очередник г. Москвы прописала к себе в коммунальную квартиру 87 летнюю маму забрав ее из другого города. После этого ее сняли с очереди на 5 лет, как ухудшившую свои жилищные условия. Законно ли это. Ведь очень пожилая мама нуждается в уходе?

Ответы на вопрос (4):

Полностью незаконное снятие с учета, поскольку какие-либо действия можно признать намеренным ухудшением только тогда, когда гражданин не состоит на учёте. Поскольку гражданка уже состояла на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, то ухудшить она их никак не могла, что доказано судебной практикой. Ей нужно обращаться в суд, а для профессиональной защиты прибегнуть к помощи адвоката.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Я бы на Вашем месте адвоката Степанова не слушала, он явно недоговаривает, что ключевую роль в решении данного вопроса играет дата постановки вашей знакомой на учёт:

В соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса Российской

Федерации граждане, которые с намерением приобретения права состоять на

учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в

результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в

жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых

помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных

намеренных действий.

Основания для снятия граждан с учета, которые приняты на учет для

предоставления жилых помещений по договорам социального найма до 01

марта 2005 года, установлены статьей 6 Федерального закона от 29 декабря

2004 года №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской

Федерации».

Согласно указанной норме граждане, принятые на учет до 01 марта

2005 года в целях последующего предоставления жилых помещений по

договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до

получения ими жилых помещений по договорам социального найма.

Указанные граждане снимаются с такого учета по основаниям,

предусмотренным п.п. 1, 3-6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, а также в случае утраты ими

оснований, которые до введения в действие ЖК РФ давали им право на

получение жилых помещений по договорам социального найма.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению такая норма в законе Москвы номер 29 от 14 06 2006 г. есть. Но можно пробовать обжаловать если доказать что мама не претендует на улучшение жилищных условий.

Ст 10.. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

Спросить
Пожаловаться

Здесь нет перспективы в обжаловании. На основании требований варварского закона Москвы № 29 от 14 06 2006 г. Ее сняли с очереди законно.

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка был инвалидом ВОВ, а мама инвалид с детства. После войны дедушка работал в Москве в УПП ВОС, мама родилась в Москве, но через 5 лет они уехали в Чувашскую республику. Сейчас я (дочь) работаю в Москве и хочу маму перевезти к себе. Маме сказали что с 2008 года действует какой-то закон, согласно которому инвалиды ВОВ, имеющие инвалидов детей, могут получить субсидии на улучшение жилищных условий. Подскажите пожалуйста есть ли такой закон и может ли моя мама встать на очередь по улучшению жилищных условий в Москве при условии что она продаст свою квартиру в Чувашии.

Мой вопрос:

Снимут ли меня с очереди на получение субсидии (мой муж встал на очередь (как городской очередник с 1985 г) в центр доступного жилья по программе мдж, на улучшения жилищьных условий) Наш сын прописан у мужа в родительской квартире, я прописана в квартире своей мамы в обоих квартирах перенаселение.

Моя сестра по многодетности уже получила сертификат на улучшение и на днях она покупает квартиру в строящемся доме который сдаётся в сентябре 2019 г.

Так вот снимут ли меня с очереди если сестра купит себе квартиру (собственником квартиры она станет не раньше начала 2020 г), т.к. она улучив свои жилищные условия освобождает квартиру матери (но не выписывается из неё)

Моя мама подарила свою квартиру внучке, (дочери моей сестры), которая прописана у нее в квартире. Я не уверена, что мама оговорила свое право на проживание в этой квартире после акта дарения. Маме 88 лет. Может ли внучка выселить маму из квартиры?

Я маму перевезла из Белоруссии к себе ухаживать за ней, так как она сама не может себя обслуживать - последствия инсульта, не ходит, сосудистая деменция. Оформив сначала вид на жительство, потом гражданство естественно прописала маму, чтобы получать пенсию, медицинскую помощь и т. д.. Вопрос: является ли это намеренное ухудшение своих жилищных условий. Спасибо.

Хотели улучшить жилищные условия 1-ком. кв-ра, администрация ответила, что мы намеренно ухудшили свои жилищные условия, у мамы нет более 5 лет в собственности своего жилья.

Наша семья стоит в очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, хотим прописать к себе еще и отца, но жилищный комитет грозит при этом снятием с очереди. Законно ли это? Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 1983 года, в муниципальной квартире прописаны 4 человека: моя мама, сестра, я и брат. Мама хочет прописать к себе мужа, нашего отца, но в жилищном комитете ей говорят, что в таком случае нас снимут с очереди на получение социального жилья, т.к. мы намеренно ухудшим свои жилищные условия. Имеют ли их слова под собой законные основания?

Здравствуйте, одинокая мать, 3 детей, один инвалид, состоит в очереди на улучшение жилищных условий. Вместе с детьми и двумя престарелыми родителями прописана в трехкомнатной квартире на условиях соцнайма. В собственности имеет 12 кв.м. в двухкомнатной квартире в пятиэтажке идущей под снос в Москве. Вопрос - она как собственник имеет право на улучшение жилищных условий после сноса пятиэтажки? Или может улучшить свои жилищные условия только через очередь и свой адрес прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец стоял на очереди по улучшению жилищных условий 20 лет, в 2013 году он продал комнату, и переехал жить в дом моей мамы (дом принадлежит маме, там прописана мама, отец и брат, площадь 50 м 2)! его сняли с очереди! Законно ли это и что теперь делать? (отец пенсионер МВД, участник боевых действий)

Мама стояла на очереди на улучшение жилищных условий, по исполнении 18 лет поставили меня как инвалида, я вышла замуж, подошла моя очередь и меня сняли, потому-то у мужа была собственность 1/2 квартиры. Законно ли меня инвалида сняли с очереди?

Законно ли сняли с очереди на улучшение жилищных условий мою маму. В ее комнате 25 м. прописана она, я и моя несовершеннолетняя дочь. 3 года назад обратились в Администрацию р-на на улчшение жилищных условий. Но перед этим была продана мною квартира, где я являлась собственником и была зарегистрирована там вместе с дочерью. Площадь квартиры составляла 30,5 м. Сначала из Администрации района прислали мне письмо, что мне отказывают в постановке в очередь из-за ухудшения жил. условий. Но моя мама ведь никак не ухудшала условия, мы же не одна семья. И на нее метров жилой площади не хватает. О том, что ее сняли с очереди узнали только сейчас когда обратились в многофункциональный центр чтобы узнать номер очередности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение