1) 

Отдыхал в кафе. Когда одевался, случайно разбил вазу.

Заплатить не против, но заявленная хозяином цена неоправданно высокая и ничем не подтверждена. Что делать?

1) 

Не оплачивать. Пусть обращается в суд и доказывает цену иска.

Возместить Вы должны по балансовой стоимости, которая должна быть подтверждена документально.

2) 

Если не договоритесь на меньшую сумму, озвучьте хозяину заведения положения ст. 211 ГК РФ. Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник. Следовательно, если умысла на то, чтобы разбить вазу у вас не было - вы и не обязаны платить.

3) 

Можете оплатить сумму, с которой вы согласны. В остальном можете отказать.

1) 

Издержки суда лягут на меня в дальнейшем?

1) 

Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

2) 

С проигравшей стороны (полностью или частично).

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение