~\nДосрочная пенсия - возможна ли уход на пенсию в 54 года и что нужно сделать?

• г. Орёл

Мне 54 года и 1 месяц, стою в центре занятости, могу ли я досрочно уйти на пенсию? Если могу, то что для этого надо сделать, какие документы?

Ответы на вопрос (1):

Данная пенсия государством не гарантируется, предложить ее не обязанность. а право службы занятости. Роструд в актах проверки центров занятости не раз отмечал, что считает предложение досрочной пенсии необоснованным, в тех случаях. когда были не исчерпаны все возможности для трудоустройства: не оказаны все услуги по содействию занятости, не закончился период выплаты пособия ит.д.