Как получить пособие при отказе мужа от предоставления справки об использовании отпуска до 1,5 лет?

• г. Кемерово

Вот как поступить в такой ситуации? 30 октября 2020 года у меря закончился листок нетрудоспособности по беременности и родам, я пишу заявление на работе на отпуск по ущрлу за ребёнком с 30 октября. Но ушла без пособия до 1,5 лет, потому что муж категорически не даёт справку о том, что он не использует отпуск до 1,5 лет и не получает пособие. При обращении к его работодателю я получаю ответ о том, что на основании ФЗ 152 "О персональных данных" мне её, соответственно, выдать не могут. С этим понятно. А как заставить мужа эту справку предоставить, если он отказался и разговаривать с ним просто бесполезно. Как так вобще? Почему я должна сидеть в отпуске по уходу бесплатно, на что мне жить трехмесячным с ребёнком? Каким образом и куда обращаться уже, я не знаю.

Ответы на вопрос (1):

1. Обратитесь с заявлением в ФСС, приложив копии обращения и ответ работодателя мужа. Об отсутствии или наличия выплат мужу в период отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 года.

2. Поскольку считаете, что Ваши права нарушены обратитесь с заявлением в прокуратуру о проверке законности действий работодателя мужа, а случае отказа ФСС, и действий указанного органа.