Как избежать налога при продаже части дома брату - возможные варианты решения

• г. Ростов-на-Дону

Я получила в наследство 1/6 частного дома, (кадастровая стоимость моей части 1 800 000) свою часть продаю брату за 3 700 000. В собственности 14 месяцев. Брат не хочет оформлять дарственную, я не хочу оформлять по всей стоимости и платить налог. Как избежать? У меня в собственности садовый участок и у мужа квартира, оформленная до брака. Планируем после сделки сразу купить участок, для строительства. Как избежать налог, может варианты есть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Если это имущество наследодатель покупал, можете зачесть его расходы и заплатить налог с разницы

2. Ориентироваться можете на 70% кадастровой стоимости - в том смысле, что при любых обстоятельствах не стоит снижать цену менее 70%.

3. Если купите участок, можете получить налоговый вычет с расходов на покупку (если ранее таким вычетом не пользовались) - 13% с расходов до 2 млн. руб. Если купите в том же году, этот вычет можете зачесть в счет уплаты налога.