Какой налог должен быть уплачен бывшим мужем при продаже своей доли в доме за 100 000 рублей?

• г. Ярославль

В 2008 году взяли с бывшим мужем участок в аренду для строительства индивидуального дома. В июле 2016 оформили дом в собственность по 1/2 доли. Кадастровая стоимость всего дома 1 800 000 руб. Потом б. муж продал мне свою долю за 100 000 руб. Какой ему надо платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Налог при продаже взимается от суммы продажи в рзмере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

Налог ему нужно будет заплатить в размере 13% от кадастровой стоимости его доли, умноженной на коэффициент 0,7.Смотрите статью 220 Налогового Кодекса.