Молодой солдат выложил фото в военной форме на своей странице - нарушение или нет?

• г. Новоалтайск

Один молодой человек, проходя срочную службу выставил фотографию в свои социальные сети в военной форме. На данной фотографии видно нашивки "Вооружённые силы России" и его фамилия с инициалами. Является это нарушением?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, доброго дня!

Если эти фото не сделаны на фоне секретных объектов или если не нарушают права Вооруженных сил, то применение каких-либо мер административной или тем более уголовной ответственности ИСКЛЮЧЕНО.

А вот привлечь к дисциплинарной ответственности могут, так как произошла демонстрация принадлежности человека в службе в армии. НО ОБЫЧНО ДАЛЬШЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ИЛИ ВЫГОВОРА это не доходит.

Тем более можно всегда написать Рапорт, где просить не применять меры воздействия.

Ниже дам ссылку на закон с подробным пояснением.

Федеральный закон от 06.03.2019 N 19-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих."

Настоящим Федеральным законом определено, что военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается предоставлять средствам массовой информации либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" распространять или предоставлять информацию:

позволяющую определить принадлежность или предназначение военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, к Вооруженным Силам РФ[i][/i], другим войскам, воинским формированиям и органам;

о других военнослужащих и гражданах, призванных на военные сборы, гражданах, уволенных с военной службы, членах их семей или их родителях, в том числе информацию, позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определенный период другим лицам;

о своей деятельности или деятельности других военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, уволенных с военной службы, связанной с исполнением обязанностей военной службы;

о деятельности органов военного управления или органов управления другими войсками, воинскими формированиями и органами, о деятельности объединений, соединений, воинских частей и иных организаций, входящих в состав Вооруженных Сил РФ или других войск, воинских формирований и органов, о деятельности подразделений указанных органов военного управления или органов управления, воинских частей и организаций, в том числе информацию о дислокации или передислокации органов военного управления или органов управления, объединений, соединений, воинских частей, организаций и подразделений, не отнесенную к перечню сведений, составляющих государственную тайну.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за финансовую поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Сфотографировал человека в общедоступном парке. Лицо его не видно, так как оно закрыто моей маской. Изображенный человек выложил эту фотографию у себя в соц. сети с указанием моего авторства, но без моего разрешения. Фотография прилагается к его статье, в качестве дополнения. Фотографию он взял у меня на странице соц. сети. Имею ли я право на то, чтобы потребовать удалить фото, хоть на этой фотографии и изображенный человек? Никакой документации не было подписано.

Я разместил у себя на странице соц. сети фотографию фотографа с указанием авторских прав. На этой фотографии изображен я, но не видно моё лицо, так как оно закрыто маской. Эта фотография была сделана в общедоступном месте, в парке. Фотография сейчас используется просто дополнением к статье, которую я написал, то есть не является целью. И теперь фотограф просит удалить фотографию с моим участием. Имею ли я право оставить фотографию?

Старшая воспитатель яслей заявила что по разъяснению прокуратуры личной информацией ребенка является его одиночная фотография а если ребенок на групповой фотографии то они могут выкладывать эту групповую фотографию на сайте яслей и это не является нарушением личной информации ребенка - правда ли это.

У меня такой вопрос. Фотография, сделанную мной несколько лет назад (на фотографии портрет сестры моего мужа) был использована без моего ведома в некой публикации на веб странице в качестве учебного пособия по обработке фотографий. Разрешения на использование данной фотографии ни я ни модель не давали. Автор статьи игнорирует мои просьбы удалить из этой публикации мою фотографию. Вопрос - как лучше поступить в данной ситуации?

Если у человека фотография это хобби, но к нему иногда обращаются с договором авторского заказа на создание фотографий. Тот кто заказывает фотографии является налоговым агентом и выплачивает все необходимые платежи и налоги. Является ли в данном случае деятельность человека предпринимательской?

Есть фотография, опубликованная в сети Internet. Оригинальная копия была удалена с цифрового носителя правообладателя. Один человек скопировал фотографию и разместил на своей странице в социальной сети без согласия автора. На запрос в службу поддержки соц. сети был дан следующий ответ: Для того, чтобы мы могли помочь вам, пожалуйста, пришлите нам оригиналы этих фотографий, хранящихся на жестком диске вашего компьютера. Фотографии не должны быть изменены в графических редакторах. Можно ли как-то другим способом доказать авторство? Я где-то читал, что в таком случае, можно использовать дату публикации. Так ли это?

Спасибо,

Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший молодой человек выкладывает интимные фотографии в социальные сети (вконтакте), создал станицу с моим именем и фамилией, рассылает интимные видео моим знакомым. Помогите пожалуйста.

Я формирую мультимедиа приложение (для продажи), в котором использую большое количество фотографий. Фотографии берутся с сайта, где по условиям размещения фотографий пользователи сайта должны размещать фотографии на которые они имеют авторские права и фотографии можно использовать для коммерческих целей. Условиями использования фотографий являются: обязательное изменение изначальной фотографии, использование фотографий не самой по себе, а как части другого произведения (концепция сайта - помощь иллюстраторам и дизайнерам). При этом администрация сайта объявляет, что у нее нет возможность проверить правомерность размещаемых фотографий, поэтому, чтобы обезопасить себя от возможных претензий, то нужно обратиться к автору произведения за разрешением на использование. У меня в мультимедийном приложении предполагается очень много фотографий и связываться по каждой из них с автором (учитывая, что автор может быть из любой страны и встает в том числе языковой барьер) - это слишком большие затраты времени, которые могут свести на нет все возможные преимущества создания данного мультимедийного приложения.

Вопрос:

Если я сделаю скриншоты (фотографии экрана), из которых будет ясно, что данная фотография взята с данного сайта (т.е. по предоставляемым сайтом условиям), то может ли на меня подать в суд автор фотографии в случае, если пользователь сайта оказался недобросовестным и разместил чужую фотографию (или даже свою) и какую ответственность я несу в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение