Молодой солдат выложил фото в военной форме на своей странице - нарушение или нет?

• г. Новоалтайск

Один молодой человек, проходя срочную службу выставил фотографию в свои социальные сети в военной форме. На данной фотографии видно нашивки "Вооружённые силы России" и его фамилия с инициалами. Является это нарушением?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, доброго дня!

Если эти фото не сделаны на фоне секретных объектов или если не нарушают права Вооруженных сил, то применение каких-либо мер административной или тем более уголовной ответственности ИСКЛЮЧЕНО.

А вот привлечь к дисциплинарной ответственности могут, так как произошла демонстрация принадлежности человека в службе в армии. НО ОБЫЧНО ДАЛЬШЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ИЛИ ВЫГОВОРА это не доходит.

Тем более можно всегда написать Рапорт, где просить не применять меры воздействия.

Ниже дам ссылку на закон с подробным пояснением.

Федеральный закон от 06.03.2019 N 19-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих."

Настоящим Федеральным законом определено, что военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается предоставлять средствам массовой информации либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" распространять или предоставлять информацию:

позволяющую определить принадлежность или предназначение военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, к Вооруженным Силам РФ[i][/i], другим войскам, воинским формированиям и органам;

о других военнослужащих и гражданах, призванных на военные сборы, гражданах, уволенных с военной службы, членах их семей или их родителях, в том числе информацию, позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определенный период другим лицам;

о своей деятельности или деятельности других военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, уволенных с военной службы, связанной с исполнением обязанностей военной службы;

о деятельности органов военного управления или органов управления другими войсками, воинскими формированиями и органами, о деятельности объединений, соединений, воинских частей и иных организаций, входящих в состав Вооруженных Сил РФ или других войск, воинских формирований и органов, о деятельности подразделений указанных органов военного управления или органов управления, воинских частей и организаций, в том числе информацию о дислокации или передислокации органов военного управления или органов управления, объединений, соединений, воинских частей, организаций и подразделений, не отнесенную к перечню сведений, составляющих государственную тайну.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за финансовую поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!