Проблема соседской организации - безопасность на предприятии и здоровье работников ставятся под угрозу

• г. Калининград

Работаю на предприятии по изготовлению мебели оператором складского учета. За забором соседская организация топит неисправной трубой. Когда ветер дует с моря, то дым попадает в наше помещение и не выветривается. Этот вопрос решается не на уровне обыкновенного работника, а на уровне руководителей. А у нас болит голова, и даже не помогают таблетки.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Вам необходимо не самостоятельно предъявлять претензию к соседнему ООО-нарушителю, а к своему Работодателю, так как именно он проявляет бездействие.

Рекомендую Вам написать индивидуальную или коллективную Жалобу Вашему Работодателю о нарушении правил охраны труда, с требованием принять все возможные действия к тому, что он заставил соседнее предприятие устранить нарушения.

Если это не поможет - написать электронную Жалобу в Прокуратуру города Калининграда. Вот ссылка:

Подробнее ➤

Иначе - именно Ваш Работодатель может быть привлечен к административной или даже уголовной ответственности.

Основным нормативным актом, содержащим нормы по охране труда, является ТК РФ. Статья 212 ТК РФ перечисляет основные обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. В Постановлении Правительства №399 перечислены правовые акты, содержащие нормативные требования по охране труда.

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Это пример ответственности.

И нарушен ГОСТ 17.2.3.02-2014 Правила установления допустимых выбросов загрязняющих веществ промышленными предприятиями. В нем четко сказано: предельно допустимый выброс; ПДВ:[/u] Норматив предельно допустимого выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух, который устанавливается для стационарного источника загрязнения атмосферного воздуха с учетом технических нормативов выбросов и фонового загрязнения атмосферного воздуха как максимальный выброс (данного источника), не приводящий к нарушению гигиенических и экологических нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимых (критических) нагрузок на экологические системы, других национальных экологических нормативов.

ПОЭТОМУ ОРГАНЫ ПРОКУРАТУРЫ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ БУДУТ ПРОВЕРЯТЬ ДАННЫЕ НОРМАТИВЫ.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за финансовую поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. [u]Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!