1) 

Работаю на предприятии по изготовлению мебели оператором складского учета.

За забором соседская организация топит неисправной трубой. Когда ветер дует с моря, то дым попадает в наше помещение и не выветривается. Этот вопрос решается не на уровне обыкновенного работника, а на уровне руководителей. А у нас болит голова, и даже не помогают таблетки.

1) 

Наталья, добрый день!

Вам необходимо не самостоятельно предъявлять претензию к соседнему ООО-нарушителю, а к своему Работодателю, так как именно он проявляет бездействие.

Рекомендую Вам написать индивидуальную или коллективную Жалобу Вашему Работодателю о нарушении правил охраны труда, с требованием принять все возможные действия к тому, что он заставил соседнее предприятие устранить нарушения.

Если это не поможет - написать электронную Жалобу в Прокуратуру города Калининграда. Вот ссылка:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/internet-reception

Иначе - именно Ваш Работодатель может быть привлечен к административной или даже уголовной ответственности.

Основным нормативным актом, содержащим нормы по охране труда, является ТК РФ. Статья 212 ТК РФ перечисляет основные обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. В Постановлении Правительства №399 перечислены правовые акты, содержащие нормативные требования по охране труда.

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Это пример ответственности.

И нарушен ГОСТ 17.2.3.02-2014 Правила установления допустимых выбросов загрязняющих веществ промышленными предприятиями. В нем четко сказано: предельно допустимый выброс; ПДВ: Норматив предельно допустимого выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух, который устанавливается для стационарного источника загрязнения атмосферного воздуха с учетом технических нормативов выбросов и фонового загрязнения атмосферного воздуха как максимальный выброс (данного источника), не приводящий к нарушению гигиенических и экологических нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимых (критических) нагрузок на экологические системы, других национальных экологических нормативов.

ПОЭТОМУ ОРГАНЫ ПРОКУРАТУРЫ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ БУДУТ ПРОВЕРЯТЬ ДАННЫЕ НОРМАТИВЫ.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за финансовую поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!

2) 

Изготовление мебели на заказ - это услуга или товар? В случае не изготовления ее в срок смотреть ЗоЗПП раздел 2 или раздел 3?

1) 

Это услуга, раздел 3.

3) 

Изготовления мебели и ещё есть расписка написанна 26.11.2018 о возврате денег,

Уже задавала вопрос но решила написать поподробней, так вот я заключила договор с физическим лицом частником нашла его в группе в контакте на изготовления кухонного гарнитура, 16.10.2018 года сроки по договору 17 рабочих дней, Кухня должна была быть готова 08.11.2018 года но в срок она готова не была. Так вот человек пришёл 26.11.2018 года и мы ему сказали что хотим расторгнуть договор и вернуть деньги на что он согласился и обещал вернуть деньги до 10.12.2018 года но на данный момент деньги он не вернул в полицию обращалась они сказали идти в суд так как он написал в договоре правдивые паспортные данные и состава преступления нет. Я решила обратится в суд что я могу в суде требовать от него? Отдала ему аванс в размере 24.000 рублей, а общая стоимость гарнитура составляет 34.900

1) 

24 000 + % за пользования чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) + расходы по уплате госпошлины + моральный вред (немного суд присудит) + расходы на юриста (несли таковые будут) + иных необходимые по делу расходы (если таковые будут)!

Это если он заключил договор, как частник.. не ИП.

4) 

Заказывал изготовление мебели, сейчас подаю в суд. По какому разделу ЗОЗПП писать 2 или 3. Это услуга или продажа?

1) 

Продажа.

2) 

Это продажа товара, поскольку конечным продуктом является конкретная мебель (товар).

4) 

Вопрос №10423155 юрист ответил что услуга.

Вопрос №10423155 юрист ответил что услуга.

1) 

Ну это проблемы того юриста, а это именно продажа.

С уважением.

5) 

Что такое "Бытовой подряд на изготовление мебели"? И чем подряд этот отличается от договора на изготовление мебели?

1) 

По-сути ничем не отличается.

2) 

Ничем не отличается это одно и тоже.

3) 

Бытовой подряд направлен на оказание услуг исключительно гражданам потребителям, кроме того бытовой подряд является публичным договором, то есть отказать в оказании услуги подрядчик не в праве. В свою очередь обычный договор изготовления мебели может быть заключен не только с гражданами, но и с организациями и не является публичным.

6) 

Могу ли я-физ. лицо написать расписку в получении денег на изготовление мебели.

1) 

Да, вы как физическое лицо можете написать расписку о получении денежных средств на изготовление мебели Законом не запрещено.

2) 

Можно оформить договор надлежащим образом.

Цитата:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Консультант Плюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

3) 

Если Вы изготавливаете мебель, то лучше заключить договор бытового подряда, где будут указаны срок, стоимость, порядок оплаты.

4) 

Да, конечно Вы можете составить расписку о получении денежных средств. Расписка составляется в произвольной форме. Укажите ФИО, паспортные данные, сумму, срок возврата или использования обязательства.

5) 

Вы можете написать расписку. Законом это не запрещено или лучше всего составить договор. Спасибо за обращение на наш сайт.

6) 

Да, конечно, можете написать, главное чтобы расписка была оформлена надлежащем образом, и четко внесены все данные.

7) 

Может написать.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы (ст. 808 ГК РФ).

7) 

Неисполнение обязательств по договору на изготовление мебели.

Месяц назад был заключен договор на изготовление мебели (кухни и шкафа) с ИП. Первоначально шкаф привезли не с теми размерами, кухню аналогично. Отправили на переделку все, часть кухни стоит. В договоре указан срок изготовления от 7 до 21 дня. Все сроки уже прошли по договору. Вся сумма, указанная в договоре была оплачена полностью. Замерщик-бракодел все время отодвигает сроки когда привезут шкаф и части кухни. В итоге, более месяца мебели нет. Руководитель компании на связь не выходит. С каким заявлением обращаться в полицию?

1) 

Полиция такими делами не занимается. Вам следует подать письменную претензию изготовителя. Изложите свои требования. Если она не будет удовлетворена – решать дела в судебном порядке.

2) 

Наталия!

Вы можете написать уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Вы можете одновременно предъявить претензию в соответствии с нормами закона. В противном случае, вы можете обратиться в суд.

В соответствии с ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей":

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

3) 

Надо в данном случае вам подавать письменную претензию самому изготовителю. Желаю удачи в решении вашего опроса.

4) 

Наталья.

Это не к полиции, а в Роспотребнадзор, если исполнитель не удовлетворит Ваши письменные требования о расторжении договора, возврате денег и выплате неустойки за нарушение сроков. По Закону "О защите прав потребителей", ст.29 у Вас есть такие права.

Спасибо за Ваше обращение.

5) 

Полиция по заявлению на ИП даст отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. это гражданско-правовые отношения. В адрес ИП необходимо официально направить претензию.

8) 

Я два дня назад заключила договор на изготовление мебели и заплатила 100% , но хочу разорвать договор. Как это сделать?

1) 

Для расторжения договора необходимо срочно направить письменное уведомление на основе норм ГК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение