Безвестный займ - Как я оказался должен банкротившемуся кредитному кооперативу на полмиллиона рублей без своего ведома
199₽ VIP

• г. Салехард

Брал займ в кредитном кооперативе, в 2013 году в размере двух тысяч рублей. Займ мною был не выплачен. Сейчас в ноябре 2020 года приходит письмо, что кооператив банкрот и по предоставленной информации Центробанка России между мной и данным кооперативом была заключен договор аж в 2018 году! Хотя между мной и этим кооперативом связи вообще не какой не было и договоров подписанных! Сейчас арбитражный управляющий требует с меня 500000 тысяч долга, 279000 тысяч неустойки, и 227000 тысяч за пользование деньгами. Как мне быть. Договоров с кпк у меня на руках нет.

Ответы на вопрос (15):

День добрый. Примените срок исковой давности. Срок составляет 3 года. Пишите заявление судье что срок пропущен.

Здравствуйте, Алексей! Если в дате договора ошибка, то просто откажите и если подан иск, то заявите о применении исковой давности согласно ст.196 и 199 ГК РФ. Автоматически она не будет применена. Трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны: ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подан иск в суд, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). А если ссылаются на договор от 2018 года, то подавайте встречное исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании договора незаключенным, а также заявление о преступлении по ст.159.1 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Если никакого договора в 2018 году не заключалось, то и напишите об этом в возражениях. Кроме того, укажите, что по договору 2013 года Вами были обязательства по договору займа полностью выполнены, ст.308-310,808 ГК РФ. Просите также применить срок исковой давности 3 года, Ст.196,200 ГК РФ.

Добрый день! Подайте в суд возражения на иск и просите суд отказать в удовлетворении иска в связи с пропуском срока исковой давности.

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Здравствуйте Алексей

Как с Вас требует Арбитражный управляющий долг? В каком виде: письменно? Устно?

Если к вам предъявлен иск, то имеете право запросить основание требования - это договор на который ссылается АУ с КПК или иной документ на основании чего предъявлены требования.

И только в этом случае можно понять - обоснованы требования или нет и заявлять возражения.

При этом трехлетний срок исковой давности уже истек (ст.196 ГК РФ).

Ну они указывают дату договора 2018 год, хотя я не заключал не одного договора с ними.

Если ссылаются на договор от 2018 года, то подавайте встречное исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании договора незаключенным, а также заявление о преступлении по ст.159.1 УК РФ.

Возможно они пишут про договор уступки, нужно смотреть письмо и на него дать ответ на основе ст. 196 ГК об отказе в выплате долга.

Потребуйте предоставить договор!

Письменно направляйте требование. У вас есть право направить требование либо возражение со ссылкой на ст. 149 ГПК. Надо смотреть документы, т.к. суммы не маленькие.

В претензии написано, не договор уступки права требования, а конкретный договор с датой и суммой займа.

В таком случае посылайте их в суд решать все вопросы, там сможете ознакомиться с материалами дела и представить свои возражения.

Добрый день! На претензию можете не отвечать или ответить отказом в удовлетворении заявленных требований. Но ждите иска и пишите возражения на иск с изложением свой правовой позиции (ответ выше).

В таком случае кто-то совершил в отношении Вас преступление в части заключения кредитного договора с использованием Ваши данных, что образует состав преступления по ст.159.1 УК РФ. Подавайте заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию.

У меня нет старого договора на руках.

А это и не важно. Вам ведь предъявляют новый. А вот он заключался не Вами. Так что Вы не обязаны по нему что-то платить. Суть ответов выше не меняется. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, по статье 159.1 УК РФ.