Как привлечь руководителя и основателя фирмы к ответственности без их паспортных данных?

• г. Нижний Новгород

Можно ли привлечь руководителя и основателя фирмы по субсидиарной ответственности (за обман итд) не имея его паспортных данных, а только юридические данные?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алексей! Достаточно ФИО знать и место регистрации. Можно привлечь, смотря какие исходные данные по спору.

Алексей, доброго дня!

Паспортные данные участника и исполнительного органа юридического лица всегда хранятся в закрытой базе Федеральной налоговой службы.

Это связано с тем, что эти данные обязательно подаются в налоговый орган при любых регистрационных действиях в отношении компании.

Любая форма документа (Р 13001, Р 14001 и другие) содержат паспортные данные заявителей, а заявителем выступает генеральный директор.

ПОМНИТЕ! Если паспортные данные изменились, то ФМС в течение 5 дней автоматически передает сведения о них во все государственные органы, в том числе налоговые.

Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу с названной даты, в Закон N 129-ФЗ были внесены изменения.

И теперь при изменении паспортных данных и сведений о месте жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, то есть руководителя компании, а также учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, ФНС России обеспечивает внесение данных сведений в соответствующий реестр на основании сведений, получаемых от органов, осуществляющих выдачу или замену паспорта гражданина РФ либо регистрацию физлиц по месту жительства, не позднее пяти рабочих дней с даты получения таких сведений (п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).

И организация теперь не обязана сообщать в ФНС России об изменении паспортных данных руководителя (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ)[/u]

ВЫВОД - привлечь к субсидиарной ответственности будет возможным. [i][/i]

Об этом говорит и Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

Тут сказано:

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.[u]

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за финансовую поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!