Бывшая жена требует деньги за половину дома после развода - имеет ли она на это право?

• г. Москва

Прошу разьяснения. Дом куплен в браке. Сейчас я в разводе. Дом оформлен на меня. Плачу за него до сих пор кредит. Бывшая жена требует отдать ей деньги за половину дома. В случае отказа вселить туда квартирантов без моего ведома, якобы на ее долю. Имеет ли она на это право. Так как я работаю вахтой и меня не бывает дома 2-3 месяца?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Не имеет она право никого вселят, если ее доля не выделена по судебному решению. Поставьте сигнализацию на период вашего отсутствия и разделите имущество в суде.

Добрый день!

Имущество купоенное в браке должно быть разделено поровну.

Нужно идти в суд.

Если вы докажете, что дом бвл куплен на ваши собственные средства, а жена вообще не имеет отношения, то не будет иметь права вселять кого то.

Не имеет без Вашего согласия (ст. 247 ГК РФ). А по существу, суд разделит дом пополам, при этом Вы вправе взыскать с БЖ половину денежных средств, уплаченных после расторжения брака. Если получите повестку в суд - обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.