Представитель ДПС вызывает отца к разрешению аварийной ситуации - нужно ли соглашаться на устный вызов?

• г. Новосибирск

Отцу позвонил представитель полка ДПС и в устной форме попросил явиться по месту назначения для разрешения ситуации. Как я поняла, где-то в городе произошла авария с участием 5 ти машин и виновником ее был представитель на таком же авто, как у моего отца. То есть виновник скрылся с места преступления и теперь его ищут по ориентирам - марка авто и похожие цифры. Ехать далеко и накладно, учитывая эпилемиологическую ситуацию, в город лишний раз соваться вообще не хочется. Какой вариант разрешения этой ситуации? Обязательно ли являться по устному вызову или нужен письменный? (Кст, пригрозили, что в случае неявки объявят авто отца в розыск). Естественно, к аварии он не имеет никакого отношения. Вообще в этот день не был в городе даже.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Пусть оформляют письменный вызов, то есть повестку.

Здравствуйте! Вообще на такие мероприятия вызывают повесткой либо сами приезжают.

Что естественно для вас, может быть не естественно для сотрудника гибдд, а также для пострадавших. Я бы советовала явиться, хотя, безусловно, вы можете требовать письменного вызова. Телефонный звонок используется для ускорения разбирательства.

А как оформить письменный вызов-поездку?

Вызов-повестку* извиняюсь.