Борьба за права на реабилитацию - Как доказать заражение отца covid19 на работе и получить бесплатную путёвку в санаторий или выплату компенсации?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У меня сложилась ситуация, что мой отец находится на лечении в инфекционной больнице с диагнозом covid19. у него тяжелое состояние и он нуждается в долгой реабилитации... Сам он врач-терапевт и заразился на работе (ориентировочно знает от кого) он работал весь сентябрь сутки через сутки, а 28 сентября уже поднялась температура. Сейчас, чтобы моему папе получить бесплатную путёвку в санаторий для реабилитации или же получить выплату 68000 (кажется) ему надо доказать факт заражения на работе. Но у нас ситуация вот в чем: Коллеги его терапевтического отделения, в частности заведующая отделением, быстро сменила график дежурств, где показан факт того, якобы мой отец не дежурил вообще в этом месяце и не мог заразиться (это сделали видимо по поручению главного врача, чтобы не закрыли отделение на карантин) факт того что он всю таки дежурил можно доказать историями болезней которые он писал, его росписи в журналах и ещё тем, что он получил зарплату за сентябрь. Для этого мне надо обращаться в прокуратуру? Чтобы с ее помощью доказать? Или же я могу апеллировать фактами сама и чем мне подстраховываться и пугать? Является ли это действие со стороны мед. работников мошенничеством? И какое можно понести за это законное наказание?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для начала нужно обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по изменённому графику работы врачей. Что касается самой выплаты, то при отсутствии у отца акта о несчастном случае на производстве, выплат не положено. А его составляют в течении 3 дней. Без акта о несчастном случае на производстве, выплат не получит, его работодатель составляет в течении 3 дней. Статья 230 ТК РФ. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев Трудовой кодекс РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Медея Юрьевна! Да, имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", чтобы проверили законность таких манипуляций:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А вообще в таких случаях подают исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. есть право на страховую выплату в размере 68811 рублей на основании п.4 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”. А доказательства можно затребовать через суд. Согласно ст.57 ГПК РФ есть право заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Это лучший ответ

Медея Юрьевна, здравствуйте!

А вы и не сможете самостоятельно представлять интересы вашего отца, вам ведь даже документы его не выдадут, так как это конфиденциальная информация, мало того вся документация - это своего рода врачебная тайна.

Если у вас есть доверенность от отца на представление его интересов, то можете обращаться в инстанции вы, в том числе в Прокуратуру.

Если нет, пишите от имени отца, Прокуратура имеет право запрашивать любые документы, инициировать проверку, сообщите в жалобе, что имеется журнал дежурств, пусть Прокуратура его также проверяет.

Вашему отцу должны как минимум выплатить страховку в размере 68 811 руб.

ст. 22 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.10.2020) "О прокуратуре Российской Федерации",

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 2, 2.1, 2.3, 2.4, 2.5 статьи 6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

(в ред. Федерального закона от 07.03.2017 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Действия со стороны коллег можно отнести не к мошенничеству, а к служебному подлогу, это уголовная статья.

Ст. 292 УК РФ,

Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

(в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ ОБЯЗАТЕЛЬНО, если выявится, что документы были изменены, то Прокурор может инициировать и уголовное дело.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Мария Юрьевна!

1.Для того, чтобы представлять интересы отца в различных учреждениях требуется нотариальная доверенность ст. 185 ГК РФ., она позволит писать Вам жалобы от его имени, расписываться в документах и т.д.

2.В прокуратуру с жалобой обратиться необходимо ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, чтобы они провели проверку по предоставленной Вами информации, насколько соответствует действительности сведения в графиках дежурств.

3. Кроме того, работодателем также нарушен порядок фиксации несчастного случая на производстве, акт не составлен. Без него выплат не будет. Поэтому желательно, чтобы в интересах нарушенных прав Вашего отца с иском в суд вышла прокуратура, это сократит Ваши расходы.

4.Если же этого не будет то Вам в суд необходимо подать иск об установлении факта несчастного случая на производстве и признании права на страховые выплаты на основании ст.131-132 ГПК РФ.

В ходе судебного разбирательства Вы можете истребовать доказательства, которые самостоятельно Вам не удалось получить.