Как правильно написать заявление при назначении на должность в условиях неясности ответственности за нарушения в отделении - опыт личной практики.

• г. Хабаровск

Вопрос такой. Во время моего отпуска, отделение номер 2, которым я заведовала, реорганизовали в ковидное. Человека, который меня замещал, перевели в другое отделение, номер 6, при этом он написал заявление, что просит назначить его на должность исполняющего обязанности заведующего этим другим отделением, номер 6, на период моего отпуска (хотя я заведующая отделением номер 2). В отделение ковидное, в которое переделали моё бывшее отделение, назначен другой заведующий, который и врач-ординатор одновременно. Когда я находилась ещё в отпуске, то интересовалась, куда прихожу я. Зам. главного врача сказала мне, устно, что я прихожу в 6 отделение заведующей на период отпуска той, которая сейчас и.о. До 25 октября. А что будет после 25 октября пока никто не знает. Я вышла на работу 09 сентября. Два врача, которые должны работать в этом отделении, отсутствовали (одну отправили в другое отделение, вторая взяла без содержания). Я спросила в отделе кадров, какое заявление я должна написать: на заведование или на должность врача (до ухода в отпуск и.о.). В отделе кадров мне ответили, что ничего не знают обо мне и без зампо лечебной работе ничего не могут сказать. Я позвонила зам. по лечебной работе. Та ответила, что её в настоящее время нет на месте, она на аттестации, когда будет, неизвестно, но что я иду в это 6 отделение. Таким образом, до личной встречи со своей непосредственной руководителем точной информации у меня не было. Я решила, что до ухода в отпуск и.о. я буду выполнять обязанности врача-ординатора (тем более, что обеих не было). Занималась лечением больных, вела медицинскую документацию. Ушла с работы в точное время (15.15). В 15.30 мне позвонила зам. главного врача и сообщила, что в больнице идёт проверка прокуратуры и санэпиднадозора, и сейчас они придут в наше отделение. Я ответила, что меня там уже нет, и вернуться я сейчас не могу, так как еду в автобусе. Мне известно, что в отсутствии врачей и и.о. завотделением и старшей медсестры проводилась проверка и были найдены какие-то нарушения. 10 сентября в отделе кадров мне сообщили, что я должна написать в своём заявлении, что я прошу назначить меня заведующей отделением номер 6 с 09 сентября. Потому что и.о. зав. отлелением писала в своём заявлении, что она просит назначить её на период моего отпуска. Но я же шла в отпуск из 2 а не из 6 отделения, и своего согласия на перевод в 6 отделение заведующей я тогда ещё не давала! Я написала заявление, что прошу меня назначить врачом отделения на 9 и 10 сентября, в счёт вакантных должностей двух врачей (но только на одну ставку), а с 13 сентября, на должность заведующей отделением, на период отсутствия той и.о. Правомерны ли мои действия? Руководство настаивает, чтобы я написала, что прошу назначить меня заведующей отделением номер 6 с 09 сентября. Но тогда, если прокуратура и санэпиднпдзор выявили какие-то нарушения, в которых я фактически не могу быть виновной, так как вышла на работу в это новое для меня отделение в самый первый день, то формально, если я приказом буду назначена заведующей с 09 сентября, я буду в них обвинена. И мне в лучшем случае объявят выговор, а в худшем - посадят в тюрьму. Как мне правильное поступить и как я должна правильно написать заявление.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Правильным было бы обращение к юристу на консультацию со всеми документами (хотя бы копиями), на которые Вы ссылаетесь в своем пространном описании ситуации. Задним числом писать какие-либо заявления я бы не рекомендовала, это, возможно, хотя бы защитит Вас в части ответственности за результаты, обнаруженные проверкой.