Водитель, лишенный прав в 2014 году за нарушение ПДД, попался пьяным за рулем в 2020 году - что ему грозит?

• г. Пермь

Лишили водительских прав 2014 году срок лишения закончился 2019 году, в 2020 поймали пьяного за рулём что будет подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Санкция за подобного рода нарушение установлена ст. 264.1. УК РФ и предусматривает следующее:

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, будет лишение в/у и штраф см. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.10.2020, с изм. от 16.10.2020) КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.