Как разделить наследство за умершим супругом между женой и детьми?

• г. Калуга

Умер один из супругов. Есть завещание на долю квартиры (общая долевая собственность) на младшего сына, а старший сын пенсионер. Как разделиться наследство между женой и детьми.

Ответы на вопрос (2):

Доля квартиры переходит по завещанию к мл.сыну, остальное имущество супруга делится между всеми пропорционально.

Марина Николаевна,

Долю в квартире унаследует наследник по завещанию. Незавещанное имущество будет делиться наследниками первой очереди в равных долях.

У старшего сына, если он достиг возраста 60 лет, либо установлена инвалидность, есть право на обязательную долю.

При таких обстоятельствах, кстати, у пережившего супруга тоже есть право на обязательную долю.