Как подать в суд на организацию в другом городе?

• г. Рязань

Организация нам должна деньги. Она находится в Волгограде. Мы в Рязани. В договоре прописано, что в суд по месту нахождения этой организации. Можем ли мы подать в суд в Рязани или как то удалённо?

Ответы на вопрос (4):

Можете подать в Рязани только если это договором предусмотрено.

Надо смотреть договор.

Ну и суть Ваших отношений. Есть такие вещи, по которым подсудность, т.е. суд, куда надо обращаться - установлены законом.

Что за договор был? за что Вам должны?

В суд в Рязани можно подать только если Вы физлицо, если ИП или ООО то по месту нахождения ответчика, договор о чем и между кем?

Смотрите в договоре адрес места нахождения организации должника и подаете в суд по ее месту нахождения. Если дело подсудно Арбитражному суду, можно подать документы онлайн через систему Мой арбитр. Если дело подсудно суду общей юрисдикции, можно подать через ГАС правосудие, но нужна электронная цифровая подпись. Если нет ЭЦП, подавайте документы, направив их в суд Почтой России. С уважением, https://yuristfinans.ru/kontakty

В суд подаете по месту нахождения ответчика либо через сайд суда также можно.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.