Можно ли отменить судебный приказ мирового суда по истечении срока исковой давности, если он был получен должником лично по почте?

• г. Оренбург

Возможно ли отменить судебный приказ вынесенный мировым судом, если он был получен по почте, должник получил письмо лично, но срок исковой давности давно по этому долгу истек?

Ответы на вопрос (8):

Приказ можно отменить, если не пропущен срок, когда его получили?

Да, подавайте письменное возражение, все сроки вышли.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Вот и нужно подавать возражения относительно исполнения судебного приказа.

Добрый день.

Пишите заявление об отмене судебного приказа в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.

Судебный приказ подлежит отмене в случае, если от должника в суд поступит возражение на его исполнение в течение 10 дней с момента получения должником копии судебного приказа.

Добрый день.

Если срок на подачу возражения не пропущен, то проблем нет, судебный приказ будет отменен. Если пропущен срок - нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

Гражданским процессуальным кодексом РФ предусмотрена специальная процедура (отличная от процедуры отмены решений и определений судов) отмены судебного приказа, являющаяся гарантией для должника. Судья должен отменить судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, даже в том случае, если причины или мотивы возражения необоснованны и не имеют юридического значения. Сам факт возражения против исполнения влечет отмену судьей судебного приказа.

Так, статьей 128 ГПК РФ предусмотрено, что судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В течении 10 дней с момента получения приказа можете его отменить, главное срок не пропустить.