Производственная практика в поликлинике с больными ковидом - нужно ли отрабатывать, если была на больничном и можно выбрать другое место?

• г. Уфа

Я учусь в медицинском колледже на 4 курсе. Колледж находится на дистанционном обучении. Нашу группу отправили на производственную практику в поликлинику находящиеся в одном здании с больными ковидом. Я переболела ОРВИ, имею справку, должна ли я отработать эти дни когда я находилась на больничном? Нужно ли мне проходить практику и могу ли я выбрать другое место?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нет не обязаны.

Работа студентов с больными COVID-19 должна сопровождаться заключением трудового договора и оплатой труда, соответствующей их квалификации.

Привлечение обучающихся в медицинском вузе либо другом учебном заведении к оказанию помощи пациентам с коронавирусом возможно только на добровольной основе и при условии его официального трудоустройства в медицинскую организацию в соответствии с действующим трудовым законодательством».