Нарушение санитарно-эпидемиологических норм в организации - стоит ли обращаться в Роспотребнадзор?

• г. Москва

Мой муж ходит в организацию, где нарушают масочный режим и социальную дистанцию. А также санитарно-эпидемиологические нормы при раздаче и приеме пищи. ЕЕ готовят и раздают без перчаток. Едят на полу, по которому ходят босиком. Есть ли смысл обращаться в Роспотребнадзор? Будет ли они проводить проверку и оповещают ли они заранее организацию о такой проверке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна Борисовна!

Роспотребнадзор обладает полномочиями по приостановке деятельности организаций, нарушающих установленные требования.

Штрафы последуют по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

По данной статье за отсутствие маски клиент магазина может быть либо предупрежден, либо оштрафован на сумму от 1 000 до 30 000 рублей. Кассир, осуществивший продажу товара клиенту, нарушающему масочный режим, может быть оштрафован на сумму от 10 000 до 50 000 рублей. Такой же штраф назначается и ИП, которому принадлежит соответствующая торговая точка. Торговая организация за это нарушение несет ответственность в виде штрафа в размере от 100 000 до 300 000 рублей.

Повторное нарушение масочного режима увеличит штрафы для покупателей, продавцов и организаций (ч. 2 ст. 20.6.1 КоАП РФ). За повторное нарушение штраф для покупателей может составить от 15 000 до 50 000 рублей, а для продавцов — от 300 000 до 500 000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет. Штраф для ИП и торговых организаций составит от 500 000 до 1 млн рублей. В качестве альтернативы штрафу деятельность магазина могут приостановить на срок до 90 суток.

Интересует, доводит ли Роспотребнадзор до сведения организации фамилию того, кто писал жалобу?

По заявлению руководителя организации доводит.