Человек отстранённый по статье 264 ч. 5 не получает водительское удостоверение после истечения срока - законно ли это?

• г. Йошкар-Ола

Скажите пожалуйста это законно. Человек был отстранён от занимаемой должности по статье 264 часть 5 на срок 3 года, срок закончился и в ГИБДД ему не отдают водительское удостоверение ссылаясь на КоАП РФ и отправляют пересдавать в ГИБДД правила ПДД.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Учитывая, что лишение ВУ было назначено по уголовному делу, положения КоАП РФ здесь нельзя применять, то есть требование о пересдаче экзамена можно признать незаконными. Обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Спросить
Пожаловаться

А если сотрудник ГИБДД не ссылается на КоАП РФ, но и не отдаёт водительское удостоверение, то вообще законно, что он отправляет человека на пересдачу ПДД если тот был отстранён от занимаемой должности на управление авто мото транспорта по статье 264 часть 5 ук рф?

Спросить
Пожаловаться

Это все устно происходит? Если так, напишите письменное заявление в ГАИ, приложите копию справки (или что вам выдали в уголовно-исполнительной инспекции) об отбытии наказания. Вам обязаны ответить в течение 30 дней. Если и после этого будет отказ, его можно обжаловать в прокуратуре или в суде.

Спросить
Пожаловаться

Я был лишен водительского удостоверения 10 сентября 2014 года. Лишили на 2 года и шесть месяцев, срок лишения давно закончился. Нужно ли мне в этом году пересдавать экзаменационные билеты пдд что бы забрать водительское удостоверение?

Муж 8 августа 2013 года совершил административное правонарушение предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Водительское удостоверение было отдано сотруднику ГИБДД при оформлении протокола на месте правонарушения. 5 сентября мировой судья выносит постановлении о назначении ему административного наказания в виде лишения управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, но продлевает временное удостоверение на 10 дней. Сейчас обратившись в ГИБДД за получением нового удостоверения, ему сказали, что нужно снова пересдавать ПДД. Ответьте, пожалуйста, нужно ли в этом случае пересдавать ПДД, какой закон, статья это предусматривает?

Мне менять водительское удостоверение 17.08.2020 года, скажите правда ли что при этом нужно перездавать правила ПДД? или всетаки это бред.

Скажите пожалуйста у меня такой вопрос. Меня лишили водительского удостоверения 2 раза за один год. 2 административные статьи по полтора года. Я ещё не сдавал водительское удовольствие в ГИБДД, срок ещё не идёт. Скажите если я приеду в Гибдд отдам водительское удостоверение, будут ли какие-то изменения статей Коап?

Моего сына лишили водительского удостоверения в 2008 году на полтора года, но в этом же году посадили на 9 лет. Права сейчас в ГИБДД, нужно ли будет ему перездавать пдд когда пойдет забирать водительское удостоверение в 2017 году?

Гражданин Киргизии, водительское удостоверение не имеет срока действия. Выдано декабре 2013 г. Остановил сотрудник ГИБДД, эвакуировал автомобиль по статье 12.7 часть 1 КОАП. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 2013 года меня лишили водительского удостоверения по статье 12,26 части 1 Коап РФ при оформлении водительское удостоверение у меня было утеряно, после окончания срока лишения в декабре 2014 года мной было написано заявление об утере в МРЭО, где мне было выдано новое ВУ. В мае 2016 года меня остановили сотрудники ГИБДД и пояснили мне что я лишен водительского удостоверения оформили по статье 12.7 части 2 и изъяли водительское удостоверение. Правомерно ли это?

Вернут ли водительское удостоверение если попадет под амнистию статья 264 часть 2 (2 года условно+3 года лишения прав) условный срок уже закончился.

В 2010 году у меня закончился срок действия водительского удостоверения.

Вопрос: Хотел бы узнать, надо ли мне сдавать экзамены в ГИБДД {правила и вождение)? или мне поменяют водительское удостоверение без сдачи экзаменов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение