Человек отстранённый по статье 264 ч. 5 не получает водительское удостоверение после истечения срока - законно ли это?

• г. Йошкар-Ола

Скажите пожалуйста это законно. Человек был отстранён от занимаемой должности по статье 264 часть 5 на срок 3 года, срок закончился и в ГИБДД ему не отдают водительское удостоверение ссылаясь на КоАП РФ и отправляют пересдавать в ГИБДД правила ПДД.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Учитывая, что лишение ВУ было назначено по уголовному делу, положения КоАП РФ здесь нельзя применять, то есть требование о пересдаче экзамена можно признать незаконными. Обратитесь в прокуратуру.

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

А если сотрудник ГИБДД не ссылается на КоАП РФ, но и не отдаёт водительское удостоверение, то вообще законно, что он отправляет человека на пересдачу ПДД если тот был отстранён от занимаемой должности на управление авто мото транспорта по статье 264 часть 5 ук рф?

Это все устно происходит? Если так, напишите письменное заявление в ГАИ, приложите копию справки (или что вам выдали в уголовно-исполнительной инспекции) об отбытии наказания. Вам обязаны ответить в течение 30 дней. Если и после этого будет отказ, его можно обжаловать в прокуратуре или в суде.