Как изменить процент взыскания с пенсии без обращения в суд?

• г. Уфа

Существует ли какая либо статья ограничивающая взыскания с пенсий судебных задолженностей по старым кредитам, если у пенсионера кроме пенсии нет других доходов? С пенсии 10700, удерживается судебными приставами 50% , можно ли как то изменить % взыскания, не обращаясь к суду или только через суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы вправе обратиться с ходатайством к судебному приставу об уменьшении процента взыскания с приложением документов, подтверждающих размер пенсии и тяжелое материальное положение (квитанции и тд.), со ссылкой на ст. 446 ГПК РФ.

Добрый день, Ольга! Только через суд.