Управляющая компания отказывается перенести счетчик электроэнергии в квартиру, оставляя монопольный контроль - что делать?

• г. Кемерово

Управляющая компания отказывает в полном (сам счетчик и все автоматы) переносе счетчика электроэнергии из подъезда квартиру, на ту же стену только с другой стороны (причем стена исключительно наша), мотивируя тем что в случае пожара у у пожарной службы должен быть доступ к рубильнику. Хотя для этого имеется общедомовый по подъездный. И вообще есть подозрение, что пользуясь своей монополией, управляющая компания оставляет за собой возможность в любой момент просто вырубить все жилье, за неуплату или еще по каким то причинам. А мы платим исправно, порой с запасом. Решение о переносе возникло по причине не здоровой обстановки в подъезде, коллективные попойки, наркоманы. Один раз уже полетела техника. Пришлось установить камеру, поскольку полиция не реагирует, так и ту срывают периодически. Как законно перенести счетчик?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если возникла необходимость перенести прибор учета на новое место, работы по демонтажу, переносу и установке сначала следует согласовать с управляющей компанией. Необходимо обратиться в Энергонадзор и написать заявление, в котором следует обосновать причину переноса изделия. В Правила устройства электроустановок (п.1.5.27) указывается, где должен находиться электросчетчик. Он должен быть установлен в месте, пригодном для технического обслуживания. В этом месте должен быть крайне низкий показатель влажности, температура в зимнее время — не ниже 0 градусов. Обеспечить в холодный сезон такие условия эксплуатации прибора учета на улице невозможно.

Также в ПУЭ дается норма размещения электросчетчика относительно расстояния от земли. Оптимальное расположение на высоте 0,4 — 1,7 м. ЕСЛИ ОТКАЖУТ (что маловероятно) тогда требуйте письменный отказ на руки и обжалуйте в суде...

Желаю удачи. В.